Лучшие инновационные проекты получат из бюджета Петербурга по 1,5 млн рублей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РИА Новости. Бюджет Санкт-Петербурга предоставит премии в размере 1,5 миллиона рублей пяти победившим в конкурсе инновационным проектам, сообщает в среду пресс-служба городского комитета экономического развития.

"Пять инновационных проектов, которые будут реализованы в рамках кластеров, получат из бюджета Санкт-Петербурга премии общим объемом 7,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Всего на конкурс было подано 34 заявки от кластеров со 115 компаниями-участниками. Наибольшее количество заявок было из таких отраслей как приборостроение, медицина, ИТ, образование.

Премии получат, в частности, ООО "Компания Алкор Био" - за разработку фармпрепарата для лечения злокачественных опухолей, ООО "Центр лазерных технологий" - за разработку технологий и оборудования для лазерной и гибридной сварки.

Победителей конкурса определило жюри, которое на две трети состояло из представителей бизнеса и общественных организаций. Основными критериями при отборе проектов стали повышение уровня занятости населения, улучшение состояния окружающей среды, повышение доступности и качества инновационных продуктов и услуг, эффективность инновационного проекта.

В прошлом году в конкурсе на премию городского правительства победил проект создания сети цифрового телевещания группы компаний во главе с ЗАО "Завод имени Козицкого". Объем премии составил девять миллионов рублей. "Сейчас проект уже реализован в одном из районов Красного села, здесь открыта первая опытная зона цифрового телевидения", - отмечается в сообщении.

Премия правительства Петербурга за лучший инновационный проект - одно из направлений финансовой поддержки инновационных компаний в рамках Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в 2009 году. Всего объем финансовой поддержки составил 74 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.