Власти Москвы намерены увеличить объем госзаказа для малого бизнеса в 2010 году в 10 раз

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Общий объем госзаказа для малых предприятий Москвы в 2010 году планируется увеличить в десять раз по сравнению с текущим годом - до 200 миллиардов рублей, сообщил руководитель столичного департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев.

"Лоты до 15 миллионов рублей выставляются на спецторгах для малого бизнеса, именно благодаря этому в 2009 году общий объем госзаказа, полученного малыми компаниями, составил около 20 миллиардов рублей. В 2010 году этот показатель планируется увеличить сразу в десять раз - до 200 миллиардов рублей", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Вышегородцев отметил, что федеральное законодательство предусматривает распределение от 10% до 20% госзаказа среди малых предприятий. Как заверил чиновник, соблюдение этого требования в столице жестко контролируется.

Глава департамента напомнил также, что город предоставляет малым предприятиям ряд льгот. В частности, компенсирует 50% расходов на выставочно-ярмарочную деятельность, оформление патентов, лицензирование, получение сертификата соответствия международному стандарту качества. Также город компенсирует малому бизнесу 30% расходов за подключение к теплу, электричеству, воде, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.