Рынок акций РФ закрылся в плюсе на новостях о росте промпроизводства США

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Рынок акций РФ закрылся во вторник ростом индексов, поводом для оптимизма в конце торгов стали сильные данные по промпроизводству США.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,14% - до 1332,29 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,04% - до 1396,32 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Открытие российского рынка во вторник было нейтральным при смешанном внешнем фоне.

Однако чем ближе конец года, тем выше восприимчивость инвесторов к хорошим новостям, отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"После того как нефтяные котировки закрепились выше отметки 70 долларов за баррель да еще на укрепляющемся долларе, ожидание рождественского ралли усилилось", - говорит он.

В 16.30 мск был опубликован индекс цен производителей (PPI) в США в ноябре, который оказался хуже прогнозов. В ноябре показатель вырос на 1,8% в месячном исчислении и увеличился на 2,4% - в годовом. При этом аналитиками ожидалась инфляция оптовых цен в размере 0,8% в месячном исчислении и инфляция 1,6% - в годовом.

Рост инфляции является основным риском дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) США - ставка может быть повышена раньше запланированного срока.

"Однако вряд ли эти данные будут иметь продолжительное влияние на динамику котировок. Завершается очередной год, и вряд ли кому то хочется, чтобы он закончился на пессимистичной ноте. Скорее всего, участники будут прикладывать все усилия для того, чтобы удержать рынок хотя бы на текущих уровнях", - считает аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко.

Под конец торгового дня были опубликованы данные по промпроизводству в США в ноябре. В этом месяце показатель вырос на 0,8% в месячном выражении, тогда как ожидался рост всего на 0,5%. Такая сильная статистика придала рынку заряд оптимизма.

АКЦИИ

Лидерами роста во вторник на ММВБ были привилегированные акции Сбербанка (+4,47%), покупки в этих бумагах продолжаются уже третий день.

Также возобновились покупки в акциях "Газпрома" (+3,05%).

"Министр энергетики РФ Сергей Шматко не ожидает нового газового конфликта между РФ и Украиной, и это хорошая новость, но долгосрочным инвесторам следует учитывать, что причина отставания котировок акций "Газпрома" от других акций нефтегазового сектора состоит в отставании производственных и финансовых показателей. По словам вице-премьера России Игоря Сечина, из-за мирового кризиса газовая отрасль России понесла наибольшие потери в энергетическом секторе. Пока потери несет "Газпром", который снизил добычу за девять месяцев на 18,2%", - комментирует новостной фон вокруг бумаг "Газпрома" эксперт инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Другой интересной бумагой на покупку во вторник были "префы" "Транснефти" (рост составил около 5% на ММВБ). "После 30%-ной коррекции в течение последних двух месяцев интерес к акциям трубопроводной монополии вновь возрождается. Продажи, спровоцированные исключением данных бумаг из Индекса MSCI Russia, исчерпались, поэтому спекулянты могут попытаться разыграть идею "догоняющего роста" в этих акциях", - объясняет аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

"Согласно информации, поступившей на рынок во вторник на прошедшей неделе, глава "Транснефти" ожидает, что в 2010 году тарифы компании могут вырасти на 20%. При этом, как стало известно в прошлую среду, Федеральная служба по тарифам предлагает установить сетевой тариф для трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в размере 1 600 рублей за 1 тонну. Ранее руководство компании прогнозировало, что тариф на прокачку нефти по трубопроводу ВСТО мог бы составить 42-45 доларов за тонну", - дает свое объяснение росту акций компании главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Хуже рынка на ММВБ торговались акции "Аптечной сети 36,6" (упали более чем на 8%). "Похоже, долги компании предопределяют данный тренд", - говорит Осин.

ПРОГНОЗ

Определяющим событием торговой сессии среды станет оглашение результатов очередного заседания ФРС США. "Мы рассчитываем, что завтрашний комментарий ФРС США не претерпит изменений по сравнению с предыдущим, что успокоит рынки, которые обеспокоены возможным ранним сворачиванием антикризисных мер", - говорит аналитик банка ВТБ 24.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.