Медведев ждет полноценного доклада по СШГЭС

ГОРКИ, 14 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев попросил доложить ему о результатах расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, подчеркнув необходимость сделать все для предотвращения в будущем такого рода трагедий.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Погибли 75 человек, 13 пострадали.

На совещании по вопросам энергетики Медведев попросил проинформировать его "о том, как ведутся восстановительные работы, о том, как идет мониторинг, как идет расследование - и по линии Ростехнадзора, и по линии правоохранительных структур, насколько исполняются все финансовые и социальные обязательства, которое принимало на себя государство, компания "РусГидро" и другие участники этого сложного процесса".

"Наша задача очевидна: мы должны сделать все, чтобы трагедии такого рода не повторялись. Это ответственность правительства. Хотел бы, чтобы был предоставлен полноценный доклад о том, что происходит", - сказал Медведев, добавив, что несколько слов на эту тему скажет позже министр энергетики Сергей Шматко.

Доклад Шматко был заслушан в закрытом для прессы режиме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.