"Пикалевский цемент" начал взыскание средств с "БазэлЦемента" по суду, "Метахим" пока ждет

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Судебные приставы начали взыскание с "БазэлЦемент-Пикалево" (БЦП) 38,5 миллиона рублей за недопоставки сырья в 2008 году партнеру по пикалевскому производственному комплексу - "Пикалевскому цементу" (принадлежит "Евроцемент груп"). БЦП заявляет, что списание этих средств парализует его работу, в "Евроцементе" говорят об обязательности исполнения решений суда, а третий участник "цепочки" - "Метахим" - пока входит в положение испытывающего трудности БЦП и не предъявляет исполнительный лист на 174 миллиона рублей.

Три градообразующих предприятия Пикалево в Ленинградской области не работали в течении полугода, пока их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Летом горожане перекрыли федеральную трассу. Через два дня к ним приехал премьер-министр РФ Владимир Путин, который заставил собственников подписать временные контракты и возобновить производство. Долгосрочные контракты на следующий год были подписаны только на прошлой неделе.

"Восьмого декабря на расчетный счет БЦП поступило инкассовое поручение от судебного пристава Управления ФССП по Ленобласти на сумму 38,5 миллиона рублей по исполнительному листу ЗАО "Евроцемент груп" на основании решения Арбитражного суда Москвы от 4 августа 2009 года", - сообщила в четверг пресс-служба "БазэлЦемента".

"Данные выплаты не предусмотрены декабрьским бюджетом БЦП, списание в настоящий момент средств со счетов парализует работу предприятия, поскольку оно не сможет выполнить все свои финансовые обязательства перед поставщиками газа и сырья", - говорится в сообщении.

Иск о выплате 53,3 миллиона рублей неустойки за недопоставки сырья в августе 2008 года "Пикалевскому цементу" был подан в декабре 2008 года в Арбитражный суд Москвы. В августе 2009 года суд удовлетворил претензии истца в размере 34 миллионов рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 26 октября подтвердил это решение.

"В целях предотвращения осложнения ситуации на Пикалевском производственном комплексе предприятие заблаговременно обращалось в "Евроцемент груп" с просьбой реструктурировать задолженность. Однако переговоры не увенчались успехом", - заявляет БЦП.

Пресс-секретарь "Евроцемент груп" Елена Рудовская, комментируя РИА Новости это сообщение, отметила, что "исполнение судебных решений является обязанностью любого предприятия".

"Не понимаю, почему для БЦП стало неожиданностью исполнительное производство по октябрьскому решению суда. Со стороны БЦП не было никаких предложений о реструктуризации, но мы готовы рассмотреть любые подобные предложения", - сказала Рудовская.

Пресс-секретарь "ФосАгро" (владеет "Апатитом" - мурманским поставщиком сырья для БЦП) Павел Бочков, в свою очередь, обращает внимание на то, что реструктуризация долга не является гарантией его выплаты.

"У нас была задолженность около 6 миллионов со стороны БЦП за поставки нефелина в январе. Мы ее реструктурировали, разделили на три транша примерно по 2 миллиона рублей. Последний должен был быть оплачен до 15 октября. БЦП попросил отсрочить оплату до конца месяца, но в итоге так и не заплатил до сих пор", - сказал Бочков РИА Новости.

Пресс-секретарь "Метахима" Мария Николаева сообщила, что компания, как и "Евроцемент груп", выиграла крупную сумму у БЦП, но не спешит предъявлять претензии. "У нас есть исполнительный лист на 174 миллиона рублей, но, зная ситуацию на предприятии, мы его не предъявляем", - рассказала Николаева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.