Фондовый рынок РФ движется разнонаправленно при поддержке цен на нефть

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский рынок акций к середине среды движется разнонаправленно после снижения в начале торгов, поддержку ему оказывает подъем мировых цен на нефть, свидетельствуют данные бирж.

На 14.00 мск индекс РТС подрос на 0,15% - до 1355,29 пункта. Индекс ММВБ снизился к этому времени на 0,16% - до 1308,88 пункта.

Открытие российского рынка в среду было отрицательным на фоне негатива на западных и азиатских биржах. Накануне российские фондовые индексы ушли вниз под давлением слабой статистики из Европы. Негативные новости продолжили поступать с открытием рынка в США: решение рейтингового агентства Fitch снизить рейтинг Греции и новости о финансовых потерях Dubai World привели к снижению американских фондовых индексов в среднем на 1%. На азиатских фондовых рынках торги с утра также проходили в отрицательной области. Кроме того, давление на рынок оказывало продолжившееся с открытия резкое ослабление рубля к доллару и евро.

Однако поддержкой для российских индексов стала стабилизация цен на нефть, которая вскоре сменилась умеренным ростом.

Лучше рынка на ММВБ к середине среды выглядят акции "телекомов". "Инвесторы демонстрируют в данном случае реакцию на продолжающую поступать информацию о структурных изменениях в отрасли, росте в ней активности сделок по приобретению активов. Согласно сегодняшней информации, ФАС разрешила "Волгателекому" до ноября 2010 года купить СМАРТС", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Динамику хуже рынка демонстрируют акции корпораций металлургической, добывающей отраслей и ТЭК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.