Первая неделя зимы завершилась на рынке акций РФ ростом котировок

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Фондовый рынок РФ завершил первую неделю зимы ростом котировок, поддержку которым в пятницу оказали крайне позитивные данные по рынку труда США, давшие повод к оптимизму на мировых торговых площадках.

По итогам пятницы индекс РТС вырос на 1,26% - до 1427,13 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 2,40% - до 1342,58 пункта.

СТАТИСТИКА ПОДДЕРЖАЛА

Открытие российского рынка в последний день недели прошло в красной зоне, следуя за негативным внешним фоном и динамикой на рынке нефти. В начале торгов оба индекса опускались ниже психологических отметок - 1300 и 1400 пунктов соответственно.

Однако к середине торгов фьючерсы на индексы США вышли в плюс, что благотворно отразилось и на российском рынке, который перешел к разнонаправленному движению.

Ключевым событием пятницы стали данные по рынку труда США, публикация которых состоялась во второй половине дня. Статистика оказалась гораздо лучше ожиданий.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в ноябре сократилось на 11 тысяч, тогда как аналитики ожидали снижения на 130 тысяч. Безработица составила 10% при прогнозе 10,2%.

Рынок отреагировал на такие хорошие данные резким скачком наверх и завершил первую неделю зимы в положительной области.

"Однако существует определенная негативная составляющая в том, что безработица начала сокращаться: если это станет тенденцией, возникает опасность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС", - предостерегает начальник аналитического отдела Национального резервного банка Александр Демьянович.

ЭНЕРГЕТИКА ВНОВЬ В ЛИДЕРАХ

Лучшую динамику из ликвидных бумаг демонстрировали акции энергетических компаний. Продолжался рост в акциях "Интер РАО" (подорожали почти на 5% на ММВБ). Из менее ликвидных выделялись акции МРСК Северного Кавказа (выросли в пределах 10% на ММВБ).

"Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил сегодня новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2010 год. Согласно его распоряжению, с 1 января 2010 года расценки на отопление в квартирах вырастут на 24% - с 15,3 рубля до 19 рубля за 1 квадратный метр жилой площади. На этом известии в пятницу подорожали акции "Мосэнерго" (+5,10% в РТС)", - говорит главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Хорошую динамику демонстрировал акции "Ростелекома" (+1,95% на ММВБ).

Существенный рост показали также акции ВТБ (+3,59% на ММВБ). Как стало известно в пятницу, банк получил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в ноябре 2009 года в размере 8,44 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль банка за 11 месяцев составила 31,88 миллиарда рублей, увеличившись в 2,6 раза по сравнению с прошлогодним показателем.

Лучше рынка, на фоне восстановления цен на мировом рынке нефти, выглядели бумаги компаний нефтегазового сектора: "Роснефти" (+3,82% на ММВБ), "Газпром нефти" (+4,28% на ММВБ).

Хуже рынка смотрелись бумаги "Аптеки сеть 36,6" (подешевели в пределах 0,5% на ММВБ). "Компания планирует провести в ближайшее время эмиссию акций, которая увеличит ее УК почти в 10 раз", - объяснил эксперт "Финам Менеджмент".

НАДЕЖДА НА РАЛЛИ ЖИВА

По мнению аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, предстоящая неделя может ознаменоваться началом "рождественского ралли".

"В этом случае основные российские индексы могут сменить тенденцию консолидации, преобладающую в течение всей текущей недели, на тенденцию роста, в результате которого может быть взят курс на годовые максимумы, поскольку до конца года времени для покупок - даже спекулятивных - остается немного", - считает аналитик.

Макроэкономический фон следующей недели будет насыщен. Участники рынка обратят внимание на данные по потребительскому кредитованию США, индекс экономического оптимизма США и запасы на складах в США.

Неделя будет насыщена выступлениями представителей ФРС США, сам глава ФРС выступит в понедельник.

Ситуация на сырьевом рынке будет определяться ожиданием заседания ОПЕК (22 декабря).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.