Цены на нефть стабильны перед публикацией макростатистики в США

Москва, 04 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе торгов нефтяными фьючерсами в первой половине дня на лондонской бирже ICE котировки январских контрактов консолидируются в узком торговом диапазоне в районе 78 долл. По мнению аналитиков, стабилизация нефтяных цен обусловлена желанием нефтетрейдеров дождаться выхода ключевых макроэкономических данных в США. Сегодня в 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда опубликует отчёт с данными по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США (non-farm payrolls) и уровню безработицы за ноябрь.

Кроме того, консолидация цен на "чёрное золото" происходит на фоне стабилизации курса доллара США на Forex. В течение европейской торговой сессии котировки валютной пары EUR/USD удерживаются в коридоре 1.5045 - 1.5090.

"Данные по занятости в США заставляют нервничать, и люди оставляют позиции. На рынке ждут, что число занятых в экономике США сократится на 120 тыс. человек, но оно может быть несколько больше", - сказал аналитик MF Global Эдвард Мейр.

Позитивные данные по рынку труда способны оказать поддержку нефтяным котировкам. Свидетельства высоких темпов восстановления экономики, наиболее важным индикатором которого является состояние рынка труда, традиционно оказывают благоприятное влияние на стоимость сырьевых активов.

Согласно расчётам исследовательской организации EPFR Global, в течение недели до 2-го декабря продолжился приток капиталов в инвестиционные фонды, ориентированные на товарные фьючерсы. За этот период объём инвестиций, поступивших в фонды подобного типа, составил 1.3 млрд долл. Начиная с декабря 2008 г., объём инвестиций превысил 24 млрд долл. По мнению экспертов, приток свежих денег обеспечил взрывной рост цен на нефть, однако на фоне опасений о сворачивании программ количественного ослабления, дальнейший подъём возможен лишь при условии роста экономики. В этой связи, участники рынка уделяют пристальное внимание сегодняшнему отчёту по рынку труда, заняв до его публикации выжидательную позицию.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и AP

Комментарии отключены.