Белорусская автотехника получит защиту в Таможенном союзе - вице-премьер Белоруссии

МИНСК, 4 дек - РИА Новости. Автомобильная техника белорусского производства получит тарифную защиту в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, заявил в пятницу заместитель премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

"При принятии единого таможенного тарифа Белоруссия добилась повышения тарифной защиты автомобильной техники, которая производится на ее территории - тягачи, автобусы, грузовые автомобили, трактора", - сказал Кобяков, выступая перед белорусскими депутатами в Минске.

Вместе с тем, отметил он, в рамках таможенного тарифа будут снижены ставки таможенных пошлин на товары, в снижении пошлин на которые Белоруссия заинтересована - сырье для фармацевтической и лакокрасночной продукции, отдельные виды технологического оборудования.

Кроме того, существует ряд чувствительных позиций для Белоруссии для которых ставки остались прежними. Речь идет о мясо-молочной продукции, химволокне, отдельных видов бытовой техники, отметил Кобяков.

Белоруссия, Россия и Казахстан договорились о введении с 1 января 2010 года единого таможенного тарифа. Полномочия по его формированию передаются наднациональному органу - комиссии Таможенного союза. 27 ноября по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС президенты Белоруссии, России и Казахстана приняли решение о том, что с 1 июля 2010 года начнет функционировать единая таможенная территория трех стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.