Социальная терапия Путина: пик кризиса пройден, милицию разгонять не надо, "Ладу" сохраним

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин провел очередной сеанс общения со страной, в ходе которого сделал ряд громких заявлений: пик экономического кризиса пройден, милицию, несмотря на резонансные преступления работников правоохранительных органов, разгонять не надо, роль Сталина в истории неоднозначна, даже несмотря на его заслуги в победе над фашизмом.

Кроме того, Путин развеял активно ведущиеся в среде политологов разговоры о том, что в правящем тандеме президента Дмитрия Медведева и премьера Путина наметился раскол, однако на вопрос о возможном уходе из политики ответил "не дождетесь" и сказал, что еще подумает над своим участием в президентских выборах 2012 года.

Путин, который поставил очередной рекорд продолжительности прямой линии - более четырех часов - в ходе общения мало говорил о политических проблемах, сконцентрировавшись, как и положено главе правительства, на социальных и экономических вопросах. Всего в ходе прямой линии Путину поступило свыше двух миллионов обращений, то есть примерно 1,5% россиян захотели пообщаться с премьер-министром.

Премьер-министр в ходе встречи укрепил репутацию человека, выполняющего обещания: большинство прямых включений и гостей в студии представляли города или предприятия, куда Путин приезжал и лично вмешивался в ситуацию, добиваясь либо выделения средств для решения проблем, либо принятия критически важных для этих регионов решений. Многие вопросы начинались с благодарности "Владимир Владимировичу" за личное вмешательство в ту или иную ситуацию, начиная от урегулирования конфликта между собственниками предприятий и заканчивая выделением квартиры и разрешением поменяться этой квартирой с тещей.

Он не стал прибивать к позорному столбу владельца закрытого Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова за строительство на средиземноморском берегу Турции роскошного отеля стоимостью более миллиарда долларов, сказав, что предприниматели вправе вкладывать деньги туда, куда они считают нужным, добавив при этом, что строить все же лучше в Сочи.

В соответствии с одной из версий, активная работа, которая привела к окончательному закрытию знаменитого "Черкизона", началась вскоре после торжественного открытия отеля Mardan Palace, в котором приняли участие многие представители элиты российского бизнеса, политики и шоу-бизнеса, включая мэра Москвы Юрия Лужкова.

Однако на прозвучавшую в вопросе реплику о том, что работа брата Исмаилова префектом одного из столичных округов может свидетельствовать о процветающей коррупции, Путин отреагировал словами: "Не знаю, что там процветает, будем работать".

ПИК КРИЗИСА ПРОЙДЕН

В самом начале своего телемарафона Путин объявил о том, что, по его мнению, пик экономического кризиса пройден. В качестве доказательства этого он привел следующие показатели: спад ВВП составит 8,7%, а не 10%, как прогнозировали многие экономисты, падение производства достигло 13%, однако во многих отраслях, в частности, оборонной, наблюдается рост - до 0,5%. Также на полпроцента возрос объем производства сельхозпродукции. Кроме того, инфляция будет самой низкой с 2006 года и может составить не более 9%.

По его словам, окончательный выход из кризиса потребует еще сил, средств и времени: "Но в целом позитивные тенденции сегодня дают о себе знать, они проявляют себя отчетливо".

Кроме того, как сообщил Путин, несмотря на экономический кризис, реальные располагаемые доходы населения в России удалось сохранить практически на уровне 2008 года - сокращение составило всего 0,4%.

"У нас возросла реальная пенсия - плюс 13-14%, а реально располагаемые доходы населения - минус 0,4%, то есть практически по нулям. Это практически "средняя по больнице", но, тем не менее, мы сохранили средний показатель реальных располагаемых доходов населения", - сказал Путин.

Первоначально правительство планировало снижение реальных доходов населения в этом году на 4,1%.

Тем не менее, по словам Путина, в кризисном 2009 году произошло падение средней заработной платы на 3,6% из-за снижения зарплат в частном секторе - на 5,6%.

При этом Путин предложил вспомнить кризис 1998 года, когда инфляция превысила 80%, многие россияне потеряли свои сбережения, а крупнейшие банки прекратили свое существование. Тогда же, по его словам, рождаемость упала на 5,5%, а смертность увеличилась на 8%.

Во время этого кризиса, по данным Путина, рождаемость, наоборот, растет - на 3%. "Люди верят в позитивное развитие страны, и этот настрой является одним из самых важных и самых значимых в сегодняшней ситуации", - считает глава правительства.

ЭТАПЫ РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА: АВТОВАЗ, КАМАЗ, ПИКАЛЕВО, СШГЭС

В ходе трансляции, организованной ВГТРК, Путин имел возможность пообщаться с крупнейшими промышленными центрами страны: Кузбасс, Тольятти, Магнитогорск, Комсомольск-на-Амуре, Набережные Челны.

Несмотря на то, что правительство Путина нередко критикуется за "ручной режим" управления экономикой, премьер выступил в защиту такого подхода к управлению, поскольку он позволяет понять и решить проблемы на местах: "Если обстановка потребует, я приеду и к вам (в Пикалево), и в любое другое место, в любую другую точку Российской Федерации. Это мой долг".

В Пикалево около полугода простаивали три крупнейших предприятия, образующих единый производственный комплекс, из-за того, что их собственники, в том числе "Базовый элемент" алюминиевого магната Олега Дерипаски, не могли договориться о ценах на сырье. Решить проблему с массовой безработицей и долгами по зарплате удалось только после вмешательства в ситуацию Путина. В настоящее время идет поэтапный запуск пикалевских предприятий.

В ходе прямой линии он пообещал, что собственники, которые под давлением правительства в середине года заключили временный контракт на поставки сырья друг другу, подпишут долгосрочный контракт на весь 2010 год "в ближайшее время". "Ближайшее время" наступило почти сразу - еще в ходе "прямой линии" пришло сообщение, что владельцы пикалевских заводов подписали необходимые соглашения.

В ходе общения с участниками ремонта Саяно-Шушенской ГЭС Путину и всей стране показали снятую практически в кинематографическом качестве продолжительную панораму восстановления машинного зала, разрушенного в августе этого года потоком хлынувшей через гидроагрегат воды. Путин сообщил, что правительство РФ рассматривает возможность расширения контрольных функций Ростехнадзора для предотвращения в будущем техногенных катастроф, подобных аварии на СШГЭС.

Общаясь с энергетиками, Путин однозначно заявил о том, что инвесторы, купившие генерирующие активы в ходе реформы электроэнергетики, должны выполнить все свои инвестиционные обязательства, несмотря на то, что соответствующие соглашения были заключены еще до кризиса. По его мнению, прогнозы о том, что рост спроса на электроэнергию будет отставать от ввода новых мощностей, не обоснованы.

"Сейчас появляются разные идеи о том, что сегодня не целесообразно вкладывать деньги в энергетику, обещанные в этой реформе новыми собственниками, поскольку мы столкнемся в этом случае с кризисом перепроизводства электроэнергии. Думаю, что эти аргументы не являются обоснованными, имея в виду темпы восстановления и нашей экономики, и мировой экономики. И мы не можем себе позволить опоздать с развитием энергетики, для того, чтобы войти в период восстановления экономики РФ при полной обеспеченности электроэнергией. Мы должны осуществлять эти планы", - считает Путин.

В ходе общения с рабочими Путин дважды персонально отмечал руководителей предприятий: председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова и главу КамАЗа Сергея Когогина, фамилию, которого он, правда, не точно помнил: "Я постоянно путаю фамилию вашего гендиректора: то ли Коготин, то ли Когогин, но он эффективный менеджер".

Металлургам Путин пообещал продолжить поддержку их крупнейших потребителей, в частности, строительной отрасли. Машиностроителям из "Ижорских заводов" он пообещал поддержку в споре с Росатомом по поводу строительства новых энергоблоков АЭС, строителям военных судов в Комсомольске-на-Амуре он сообщил, что правительство поэтапно до 2014 года выделит им 18 миллиардов рублей, а легкой промышленности пообещал бороться с контрабандой и контрафактной продукцией, которая подтачивает их бизнес. В качестве примера эффективности мер правительства в этой сфере он привел закрытие Черкизовского рынка, который был крупнейшим каналом сбыта китайского текстиля. После этого спрос на одежду отечественного производства резко вырос: "Одних брюк начали производить на 16% больше и костюмов на 13% больше, чем раньше".

Много времени Путин уделил ситуации в российском автопроме, в частности, на крупнейшем производителе автомобилей ОАО "АвтоВАЗ". Глава правительства пообещал, что бренд "Лада" останется на рынке, само предприятие никогда не превратится в завод по отверточной сборке иностранных автомобилей, даже несмотря на то, что стратегическим партнером завода стал французский Renault.

"Мы никогда не согласимся на "отвертку". "Лада" должна быть самодостаточным предприятием. На новой платформе должна появиться новая машина под брендом "Лада", - сказал премьер.

Кроме того, правительство готово выделить дополнительную помощь "АвтоВАЗу" в случае хорошей работы по реструктуризации. Путин напомнил, что государство уже выделяет "АвтоВАЗу" 50 миллиардов рублей, французская Renault обещала еще 300 миллионов евро в виде технологий и оборудования. Также принято решение о выделении 4,5 миллиарда рублей на поддержание освобождающихся работников предприятия.

"Но в эти средства не входит возможный дополнительный пакет, который правительство РФ готово будет выделить в случае реальной хорошей работы по реструктуризации и развитию самого предприятия", - сказал Путин.

ТЕРРОРИЗМ, МИЛИЦИЯ, ВЫБОРЫ И ХОДОРКОВСКИЙ

Одним из первых Путину был задан вопрос о взрыве скорого поезда "Невского экспресса" в минувшую пятницу. Следствие в настоящее время рассматривает ряд версий, указывая на то, что почерк подрывников схож с аналогичными действиями на Северном Кавказе. Путин, комментируя этот взрыв, призвал активизировать борьбу с терроризмом, угроза которого для россиян пока не устранена.

Путин всегда называл борьбу с терроризмом на Северном Кавказе в целом и в Чечне, в частности, одной из своих главных задач. В последний год ситуация в Чечне стабилизировалась, частота атак боевиков снизилась. Однако взрыв "Экспресса" вновь поставил вопрос об эффективности борьбы государства с этой угрозой.

"Мы многое сделали для того, чтобы переломить хребет терроризму, но угроза еще не устранена", - сказал премьер.

"Я и мои коллеги, мы всегда говорили о том, что угроза еще очень велика. Во всем мире идет борьба с терроризмом и во всем мире, в очень многих странах мы сталкиваемся с проявлениями подобного рода", - сказал он.

Путин призвал не мазать милицию "черной краской" за те преступления, которые совершают работники в милицейской форме. Эта проблема стала одной из самых обсуждаемых в стране после того, как начальник отдела милиции одного из московских районов майор Евсюков убил несколько человек в ночном супермаркете. Некоторые политики даже призвали к реорганизации органов милиции и тотальной переаттестации всех ее сотрудников.

По мнению Путина, большинство из более чем миллиона сотрудников МВД являются честными людьми, но на нарушения законом людьми в погонах власть должна реагировать быстро, остро и жестко.

Также в ходе "прямой линии" был затронут вопрос взаимоотношений Путина с президентом Дмитрием Медведевым и участия премьера в будущих президентских выборах 2012 года. Путин, который впервые возглавил правительство в 1999 году, в 2000 году стал президентом, а после того, как отработал два президентских срока подряд, опять возглавил правительство, на предложение одного из зрителей "пожить для себя" и уйти из политики отреагировал молниеносно: "Не дождетесь". Отношения с Медведевым назвал "хорошими", а по поводу участия в предстоящих выборах, на которых он сможет баллотироваться, пообещал подумать.

Один из зрителей задал вопрос по поводу участи отбывающего тюремное наказание бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. И если обычно Путин отвечал на этот вопрос лаконично, указывая на то, что его судьбу решил суд, в этот раз премьер был более многословен.

По его словам, средства, полученные от продажи активов "ЮКОСа", были использованы целевым образом для создания Фонда содействия реформированию ЖКХ, поскольку проблема качества этой сферы является очень острой для населения страны.

"Если когда-то эти деньги были украдены у народа, надо отдать их напрямую этому самому народу, причем, не просто какой-то массе людей, а конкретным людям, тем, которые оказались в наиболее сложных жизненных условиях в результате трагических экономических событий 90-х годов, наименее обеспеченным категориям граждан РФ", - сказал премьер.

При этом в контексте разговора о Ходорковском Путин вспомнил о том, что один из руководителей службы безопасности "ЮКОСа" был приговорен к пожизненному заключению за убийства.

"Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой страх и риск? У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев, а как действовал? Да там только доказанных убийств пять", - сказал Путин.

К пожизненному заключению за убийства и покушения на убийства был приговорен экс-руководитель службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. При этом акционер "ЮКОСа" и близкий друг Ходорковского Леонид Невзлин был назван организатором убийств. В свою очередь экс-глава компании Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет за экономические преступления, а сейчас его судят по новому делу. Ходорковский и его защита называют "дело "ЮКОСа" политически мотивированным, а правоохранительные органы говорят, что никакой подоплеки, кроме криминальной, в деле нет.

"ЛАМБОРДЖИНИ" - ЭТО КАК ЗОЛОТЫЕ ЗУБЫ"

Известный своими афоризмами Путин и в этот раз не лез "за словом в карман", реагируя на вопросы россиян.

"Я ни йОгурт не употребляю, ни йогУрт. Я кефир пью", - сказал Путин, отвечая на вопрос о вызвавших много споров в обществе новых нормах русского языка, зафиксированных в одном из словарей.

"А может, это любовь", - предположил Путин на вопрос о том, чем объясняются критические высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко в его адрес.

"Я тоже трудоустроен", - так Путин отреагировал на вопрос одной из жительниц Подольска, нашедшей работу в период кризиса.

Однако наиболее ярким стал его ответ на вопрос, как убедить богатых россиян вести себя скромнее и не выставлять напоказ свое богатство, что приводит иногда к печальным последствиям, аналогичным аварии в Швейцарии с участием роскошных автомобилей, управляли которыми отпрыски наших богатых соотечественников.

"В советское время вставляли золотые зубы, сейчас "Ламборджини" и есть такие золотые зубы. Ничем не отличаются", - ответил на это Путин.

Когда Путина спросили, почему в обществе зверей он выглядит более счастливым, чем в кампании своих министров, Путин вспомнил высказывание прусского императора: "По-моему, Фридрих Великий, один из прусских королей, сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Но это никак не связано с моими отношениями ни с министрами, ни с моими друзьями, с коллегами".

"Не отношу себя к категории великих людей, и поэтому не испытываю депрессии", - сказал Путин, отвечая на вопрос, как великие люди борются с этим недугом.

Кроме того, в ходе прямого эфира он по своей инициативе выбрал вопрос, в котором некая Татьяна Николаевна Романенко просила поздравить его с 55-летием.

"Уважаемая Татьяна Николаевна! От всей души поздравляю Вас с 55-летием, желаю Вам успехов. И все собравшиеся в студии присоединяются к моим поздравлениям", - сказал он под аплодисменты собравшихся в студии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.