"Русал" разрывает соглашение с профсоюзом работников бокситовой отрасли Гайаны

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Компания "Русал" расторгает соглашение с профсоюзом, представляющим интересы работников крупнейшего бокситового рудника Aroaima в Гайане, на фоне продолжающейся забастовки сотрудников этого месторождения, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Компания "Русал" официально заявила, что более не признает профсоюз работников бокситовой отрасли Гайаны (Guyana Bauxite and General Workers Union), что вызвало возмущение его лидеров, которые назвали действия "Русала" незаконными.

Министр труда Гайаны заявил о своем намерении обратиться до конца этой недели в суд в связи со сложившейся ситуацией, подчеркнув что такое решение связано с тем, что добыча бокситов является одной из ключевых отраслей экономики латиноамериканского государства.

В свою очередь, представители "Русала" выразили надежду на скорейшее урегулирование ситуации.

"Неконструктивные действия профсоюзов, нарушившие все достигнутые договоренности и противоречащие законодательству, не дают возможность части сотрудников предприятия приступить к работе. Ведутся переговоры с государственными органами, и мы надеемся, что в ближайшее время предприятие вернется к нормальному ритму работы". - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Русала"

Рудник Aroaima расположен на юго-востоке южноамериканского государства Гайана, в 100 километрах южнее столицы страны Джорджтауна и принадлежит дочерней компании "Русала" - Bauxite Company of Guyana Inc.

Работа на руднике была остановлена в воскресенье, 22 ноября, из-за забастовки сотрудников, начавшейся в связи с намерением компании сократить 75 человек в обмен на увеличение на 10% заработной платы для остающихся рабочих. В настоящее время на руднике работают около 600 человек.

В середине февраля западные СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра Гайаны Самуэля Ниндса сообщили о том, что "Русал" решает вопрос о закрытии бокситового рудника Aroaima.

Как заявлял тогда гайанский премьер, в 2009 году экспорт бокситов из шахты "Русала" снизился почти вдвое из-за сокращения производственных мощностей. В прошлом году "Русал" экспортировал 1,6 миллиона тонн бокситов стоимостью 29,3 миллиона долларов.

Ниндс тогда сообщил, что в случае, если мировые цены на бокситы продолжат снижаться, может быть приостановлен экспорт бокситов из Гайаны на глиноземный завод "Русала" в украинском Николаеве. В случае, если объект будет закрыт, правительство страны намерено оказать руднику финансовую помощь из бюджетных средств, а также предоставить рабочие места для сотрудников, заявил в феврале премьер.

В свою очередь, пресс-служба "Русала" сообщала РИА Новости о том, что пока компания не планирует сокращать добычу на руднике в Гайане.

"Русал" и китайская компания по производству бокситов BOSAI Minerals Inc ранее заявляли о сокращении объема инвестиций в Гайану.

В середине декабря премьер-министр Гайаны сообщил о том, что ОК "Русал" уволила десятую часть служащих завода, расположенного на северо-восточном побережье Южной Америки в Гайане. Подобные действия были связаны с "ценами и падением потребительского спроса" на продукцию. В пресс-службе "Русала" тогда сообщили, что объединенная компания заявляла о необходимости сокращений на зарубежных предприятиях в рамках антикризисной программы оптимизации.

Основу экономики Гайаны составляют горнорудный и сельскохозяйственный сектора. Страна занимает одно из ведущих мест в мире по добыче бокситов, из страны экспортируется сахар, золото, бокситы, рис и древесина.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.