Минпромторг обсудит меры поддержки заводов СОКа во Владимирской области - власти региона

ВОРОНЕЖ, 3 дек - РИА Новости, Елена Лазаренко. Минпромторг РФ в декабре 2009 года проведет специальное совещание, на котором будут рассмотрены предложения по разработке мер поддержки владимирских предприятий "ОСВАР" и "Автосвет" по производству автомобильного электрооборудования (входят в группу СОК), сообщает в четверг пресс-служба администрации Владимирской области.

Речь об этом шла на встрече губернатора региона Николая Виноградова и министра промышленности и торговли Виктора Христенко, говорится в пресс-релизе.

В октябре группа СОК объявила о своем намерении провести реструктуризацию на принадлежащем компании предприятии "ОСВАР" в Вязниках Владимирской области. Сотрудники предприятия опасаются, что под реструктуризацией подразумевается перевод производственных мощностей на другое предприятие группы - ОАО "Завод "Автосвет" в Киржаче, а коллектив градообразующего "ОСВАРа" останется без работы.

Работник завода провели пикеты и митинг с требованием сохранить предприятия, их требования поддержали власти региона, которые в прошлую пятницу направили руководству СОКа проект соглашения о совместных действиях по стабилизации ситуации на предприятиях группы, расположенных во Владимирской области. Со своей стороны, группа СОК считает, что реструктуризация производственных мощностей - вынужденная мера.

Пресс-служба администрации Владимирской области в четверг сообщила, что Виноградов изложил свою позицию на встрече с Христенко.

"Министр поддержал точку зрения областных властей, заверив, что федеральная власть намерена сохранить оба предприятия, учитывая все аспекты деятельности "ОСВАРа" и "Автосвета", их ведущую экономическую и социальную роль в жизнедеятельности Вязников и Киржача", - говорится в сообщении.

Кроме того, в декабре в Минпромторге РФ пройдет специальное совещание с участием представителей администрации области и собственников заводов, на котором будут рассмотрены все вопросы и предложения по разработке мер поддержки этих предприятий.

ОАО "ОСВАР" выпускает автомобильные светотехнические приборы и автоэлектроарматуру. В частности, предприятие реализует совместный проект "ОСВАР-Hella", предусматривающий производство современной светотехники для автомобилей ГАЗ-3110, ГАЗ-31105, всего семейства "ГАЗелей" и "Соболей".

Группа "СОК" - одна из крупнейших частных компаний России, которая объединяет несколько десятков промышленных предприятий, занятых в различных отраслях отечественной экономики. Приоритетные направления деятельности - производство автомобилей и автокомпонентов, продажа автомобилей, дорожное и мостостроение, а также непрофильное производство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.