Реорганизацией "Связьинвеста" займется вновь созданный управляющий комитет

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Генеральный директор российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко подписал приказ о создании управляющего комитета, который будет координировать весь процесс реорганизации, говорится в сообщении "Связьинвеста".

В состав комитета вошли первый заместитель генерального директора "Связьинвеста" Александр Провоторов и заместители гендиректора Михаил Лещенко, Алексей Локотков, Виктор Савченко, Елена Умнова, Надежда Филиппова. Возглавил Комитет гендиректор холдинга Евгений Юрченко.

Управляющий комитет станет основным органом принятия решений в ходе процесса интеграции компаний группы "Связьинвест". К основным компетенциям комитета относятся координация в рамках группы компаний всех юридических и организационных мероприятий, обеспечивающих поступательный ход реформы. Комитет утверждает общий план работ и бюджет в рамках реформы, принимает решения по ключевым вопросам реорганизации и дает поэтапную оценку результатов данной работы.

Одновременно с созданием управляющего комитета утверждена модель управления процессом реорганизации группы компаний "Связьинвест".

В соответствии с процедурами, решения управляющего комитета при необходимости будут утверждаться правлением "Связьинвеста". Методологическим и координационным центром для проектов, связанных с процессом интеграции, станет рабочая группа, в состав которой войдут сотрудники подразделений по стратегии, экономике и финансам, управлению персоналом и правовому обеспечению. Рабочая группа будет заниматься разработкой планов, распределением ресурсов, отслеживанием хода реализации проектов, а также готовить решения управляющего комитета.

Планируется, что утвержденная модель заработает в течение трех месяцев.

Совет директоров "Связьинвеста" в октябре одобрил план реорганизации группы в форме присоединения межрегиональных компаний связи (МРК) к ОАО "Ростелеком" и планирует завершить все юридические процедуры, связанные с реорганизацией, в мае 2011 года. Оценку акций, получение корпоративных одобрений, реструктуризацию долговых обязательств и другие процедуры в рамках присоединения МРК к "Ростелекому" планируется провести в течение 2010 года. Предполагается, что общие собрания акционеров реорганизуемых обществ, на которых должно быть принято решение о присоединении, пройдут летом 2010 года.

По оценкам консультантов, положительный синергетический эффект от объединения компаний превысит 30 миллиардов рублей.

Правительственная комиссия по транспорту и связи в мае одобрила концепцию реформирования "Связьинвеста", предполагающую объединение на базе "Ростелекома" семи межрегиональных компаний связи (МРК). Концепция, в частности, предполагает усиление позиций госхолдинга на рынке сотовой связи (сейчас "дочки" госхолдинга, владеющие сотовыми активами, присутствуют лишь в нескольких регионах РФ).

В числе стратегических инициатив развития сотового бизнеса "Связьинвест" предусматривает приобретение крупного мобильного игрока и интеграцию фиксированной и мобильной связи в рамках группы. В презентации, подготовленной к состоявшемуся во вторник заседанию совета, говорилось, что "наиболее оптимальным вариантом развития для группы является приобретение оператора "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон").

Также ранее сообщалось, что в ходе обмена телекоммуникационными активами между АФК "Система" и государством "Связьинвесту" отойдет 100% акций российского CDMA-оператора "Скай Линк", обладающего также лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM.

"Связьинвест" планирует и усиление позиций на рынке широкополосного доступа в интернет (ШПД).

В материалах компании ранее сообщалось, что рыночная капитализация реорганизованного "Связьинвеста" может составить 14,2 миллиарда долларов, что вдвое превышает текущую рыночную совокупную стоимость "Ростелекома" и МРК.

В начале октября министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявлял, что правительство может начать рассматривать вопрос об IPO реорганизованного холдинга начиная с 2012 года, поскольку по завершении реформы существенно повысится капитализация компании, ее понятность и привлекательность для инвесторов.

В холдинг "Связьинвест" входят межрегиональные операторы связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь", национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф", а также ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.