Ростехнадзор создал управление энергонадзора и отдел по контролю за ГЭС

ВН.РЕД.: Добавлена информация про еще одно управление (третий абзац).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Ростехнадзор создал отдельное управление энергетического надзора и отдел по надзору за электрогенерирующими объектами и гидроэлектростанциями, говорится в сообщении ведомства.

"Основной задачей нового структурного подразделения службы являются организация и осуществление контроля и надзора за исполнением собственниками предприятий обязательных требований при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и ремонте объектов энергетики. Кроме того, управление будет следить за техническим состоянием объектов и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, котельных, электрических и тепловых установок сетей энергетиков и потребителей (кроме бытовых установок и сетей)", - сообщает Ростехнадзор.

В службе также создано управление строительного и общепромышленного надзора, которое в том числе будет следить за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта, а также за ведением госреестра СРО.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Ростехнадзор говорил о планах по усилению контроля за электроэнергетическими объектами в РФ.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. Погибли 75 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.