Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс получил паспорт готовности к ОЗП 2009-2010 года

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс (СШГЭК) в составе Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС получил паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009-2010 годов, сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро", эксплуатирующего ГЭС России.

В этом году в силу интенсивных ремонтно-восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС подготовка объектов всего гидроэнергокомплекса к зиме проходила по отдельному плану. Мероприятия, связанные с получением паспорта готовности к ОЗП, также осуществлялись по отдельному регламенту.

"По результатам проверки, длившейся с 26 октября по 18 ноября 2009 года, комиссия подтвердила выполнение всех необходимых условий готовности Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС к прохождению ОЗП 2009-2010 года и сформировала календарный план дополнительных мероприятий для выполнения Саяно-Шушенским филиалом в течение всего осенне-зимнего периода. Комиссия подтвердила надежность гидротехнических сооружений СШГЭК: уровень эксплуатации ГТС, в том числе плотины Саяно-Шушенской ГЭС, соответствует предъявляемым требованиям и обеспечивает их безопасность", - отмечается в сообщении.

В ходе подготовки Саяно-Шушенской ГЭС к зиме досрочно воссоздан тепловой контур производственных и вспомогательных помещений машинного зала; организована работа приточных вентиляционных систем с подогревом воздуха для обслуживания машзала; восстановлено оборудование, электропитание и цепи управления в электрокотельной; разработана и реализуется программа эксплуатации действующего водосброса в зимний период с учетом согласованных Енисейским БВУ объемов пропуска воды, а также выполняется комплекс мероприятий по минимизации обледенения крыши машинного зала, пристанционной и трансформаторных площадок, технологических проездов со стороны нижнего бьефа.

На Майнской ГЭС в соответствии с годовыми графиками выполнены капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики и противоаварийной автоматики электрооборудования; проведена ревизия и проверка работоспособности электрообогрева высоковольтного и низковольтного оборудования и воздухосборников, а также ревизия электрокалориферов и воздушных завес машинного зала. Кроме того, в рамках подготовки эксплуатационного персонала к работе в ОЗП проведены внеочередные противоаварийные тренировки и инструктажи.

В настоящее время все 19 производственных филиалов и три ДЗО ОАО "РусГидро" получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2009-2010 года. Заключительным этапом станет проверка ОАО "РусГидро" комиссией, назначенной приказом Министерства энергетики РФ.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Погибли 75 человек, 13 пострадали. На момент аварии на территории СШГЭС находилось около 300 человек. В Енисей в результате попало около 45 тонн машинного масла, что, в частности, привело к гибели нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах. Двадцать первого августа представители МЧС заявили, что за неделю удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.