М.Брилинг намерен продать принадлежащий ему гостиничный комплекс "Шереметьево" норвежской компании Wenaasgruppen за 65 млн долл

Москва, 23 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Гендиректор "Мосмарта", бывший вице-президент химической корпорации "Азот" Матвей Брилинг продает принадлежащий ему гостиничный комплекс "Шереметьево" норвежской компании Wenaasgruppen, специализирующейся на инвестициях в недвижимость. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на одного из участников гостиничного рынка.

Как отмечает издание, "Шереметьево" станет первой московской гостиницей Wenaasgruppen - до сих пор компания покупала объекты только в регионах России.

Сумма сделки оценивается приблизительно в 65 млн долл. Уже подписан договор о намерениях, сделка закроется к февралю, уточнил источник газеты, близкий к одной из сторон. Брилинг подтвердил переговоры с Wenaasgruppen, телефоны которой накануне не отвечали.

Владеющее гостиницей ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2"" на более чем 99% принадлежит ООО "МБ-Финанс" Брилинга (до 2007 года контроль был у Росимущества, 10% акций - у "Аэрофлота"). Общая площадь гостиницы, расположенной рядом с аэропортом «Шереметьево»,- 27 тысяч квадратных метров, она рассчитана на 300 номеров. В здании также размещены офисы - занимают 3-4 тысячи квадратных метра, сдаются по 350 долларов за 1 квадратный метр в год. Если исходить только из оценки здания, не учитывая бизнеса, то гостиница может стоить около 65 миллионов долларов, подсчитал председатель совета директоров компании Special Edition - HORECA Consulting & Development Станислав Капинос.

Матвей Брилинг не говорит, есть ли у него планы вернуться на рынок недвижимости после продажи гостиницы. Он отмечает лишь, что планирует новые проекты. Не исключает, что вложит часть средств в развитие сети "Мосмарт", которую возглавил на прошлой неделе и в которой ему принадлежит около 5% акций.

Напомним, что Wenaasgruppen основана в Норвегии в 1931 году, инвестирует в недвижимость и производит спецодежду. Владеет зданиями 17 гостиниц общим номерным фондом 5,597 комнат, предпочитает отдавать отели в управление международным операторам. На сайте Wenaasgruppen говорится, что ее годовой доход от аренды составляет 600 миллионов норвежских крон, или 71.4 миллиона евро. Владелец - гендиректор Ларс Венаас.

"Шереметьево" станет первой московской гостиницей Wenaasgruppen. Сейчас компания владеет четырьмя гостиницами в Санкт-Петербурге - "Прибалтийской" (1.2 тысячи номеров) и "Пулковской" (840 номеров), работающими под брендом Park Inn, Radisson SAS (164 номера) и Sokos Hotel Olympic Garden. Еще один отель Park Inn на 270 номеров в Петербурге находится в стадии строительства. Также группе принадлежит две гостиницы Park Inn в Мурманске и Екатеринбурге.

Другие новости

Комментарии отключены.