"Ренессанс капитал" увеличил долю в РТС до 9% - газета

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. "Ренессанс капитал" увеличил свой пакет в капитале ОАО "РТС" до 9%, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на одного из акционеров биржи.

Эту информацию изданию подтвердил источник в "Ренессанс капитале". Другой его сотрудник предупреждает, что сделка не закрыта.

На 30 июня, по данным РТС, "Ренессанс капиталу" принадлежало 6,7% уставного капитала биржи.

"Ренессанс капитал" увеличивал инвестиции в РТС в два этапа - летом доля выросла до 8,3%, а в октябре - до 9%, последняя сделка произошла в октябре по цене примерно 200 долларов за акцию, говорит один из собеседников "Ведомостей". Представитель "Ренессанса" от комментариев отказался.

По данным РТС, самым крупным держателем его акций на 30 июня была Депозитарно-клиринговая компания (44,3%), в ней, например, хранит свой пакет акций биржи в 10% "Тройка диалог". Из акционеров, зарегистрировавших свои акции РТС в реестре не в номинальном держании, больше 9% контролируют лишь "Атон" (9,4%) и "Дойче секьюритиз" (9,6%). Среди акционеров РТС есть договоренность, что никто не должен владеть более 10% акций биржи.

В прошлом году "Ренессанс" уже пытался увеличить долю в РТС за счет пакета в 3% ее экс-президента Олега Сафонова, однако эти акции достались другому инвестору, говорят участники рынка. "Ренессанс" это не комментирует, связаться с Сафоновым изданию не удалось.

Позитивно, что акционеры - ведущие участники рынка увеличивают свою долю в РТС, значит, они заинтересованы в развитии биржи и видят положительную динамику, говорит предправления РТС Роман Горюнов.

С апреля, когда в RTS Board прошла первая в 2009 году сделка с акциями РТС по цене 150 долларов, и до последней сделки 26 октября по цене 310 долларов капитализация биржи выросла на 107%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.