Мировые финструктуры смогут быстро свернуть антикризисные меры с ростом экономики - Кудрин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РИА Новости. Мировые регуляторы в случае начала устойчивого роста экономики могут свернуть антикризисные меры поддержки достаточно быстро, в течение недель, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В беседе с журналистами он отметил, что страны договорились не снижать реализуемые сейчас меры господдержки пока этого не потребует ситуация.

"Как только потребуется снижать, все тут же начнут это делать. Сейчас все договорились, что должны быть готовы. Это может быть вообще вопрос недель или там месяца-двух, когда надо будет быстро перейти к решению", - сказал Кудрин.

"Если начнется существенный всплеск ожидаемой инфляции, то придется тут же аккуратно их сворачивать. Это будет просто вопрос нескольких недель или месяцев, когда это надо будет активно проводить", - заявил он.

При этом он отметил, что российский Центробанк плавно начал сокращение мер поддержки, однако продолжает реализовывать их.

"В силу того, что бюджет к концу года стал больше генерировать налички, ликвидности, поэтому такого масштабного расширения уже не будет происходить. Мы будем идти в рамках нашего бюджета, ликвидности и текущих инструментов, которые предоставит ЦБ по РЕПО и другим инструментам", - сказал Кудрин.

На этой неделе ЦБ РФ принял решение об ужесточении условий предоставления беззалоговых кредитов, объясняя это необходимостью дестимулировать использование этого "антикризисного инструмента рефинансирования". ЦБ намерен переориентировать кредитные организации на более традиционные инструменты денежно-кредитной политики, в том числе различные виды залогового кредитования.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Банк России возможность сокращения рефинансирования банков на длительные сроки (полгода и год), председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил, что ЦБ пока не обсуждал эту меру. Ранее представители ЦБ РФ заявляли, что "длинное" рефинансирование является антикризисным инструментом, и в дальнейшем ЦБ будет отдавать предпочтение кредитованию на короткие сроки.

По словам Кудрина, мировые ЦБ, когда это станет необходимым, также быстро начнут уменьшать кредитование экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.