Moody's присвоило "Ленэнерго" рейтинг "Ba2"

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило ОАО "Ленэнерго" корпоративный рейтинг на уровне "Ba2" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении компании.

По мнению агентства, рейтинг "Ba2" по международной шкале отражает глобально сопоставимые ожидания прибыли и убытков компании.

Как отмечается в сообщении, рейтинг "Ленэнерго" учитывает позиции компании как монопольного распределительного электросетевого бизнеса в регионе с центром в Санкт-Петербурге, который отличается высокой плотностью населения, является стратегически значимым для страны и где спрос на электроэнергию в условиях кризиса снизился в меньшей степени, чем в среднем по России. Также рейтинг отражает дополнительные возможности компании поддержать прибыльность и денежный поток, оказывая услуги по подключению к сетям.

Прогноз изменения рейтинга - "стабильный". Moody's считает, что "Ленэнерго" имеет обоснованные планы развития и корректировки бизнеса с учетом наличия финансирования, динамики тарифов и развития экономической среды, которые компания будет развивать в тесном взаимодействии с акционерами.

Электросетевой комплекс "Ленэнерго" включает 38,8 тысячи километров воздушных линий электропередачи, 16 тысяч километров кабельных трасс, 368 подстанций напряжением 35-110 кВ и более 13,5 тысячи трансформаторных подстанций 6-35 кВ. ОАО "Холдинг МРСК", которому по итогам реформирования РАО "ЕЭС России" с 1 июля переданы доли энергохолдинга в 11 межрегиональных распредсетевых компаниях, владеет контрольным пакетом (50,31% акций) "Ленэнерго", правительству Санкт-Петербурга принадлежит 25,16% акций, также крупным пакетом владеют E.D.I. Electricity Distribution Investments и банк ВТБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.