Путин в Коломне проведет совещание по развитию "оборонки"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин в среду посетит подмосковную Коломну, где ознакомится с работой ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" и ОАО "Коломенский завод", а также проведет совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, сообщает во вторник пресс-служба правительства РФ.

ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ) является головным предприятием по разработке и производству противотанковых ракетных комплексов, ПЗРК, тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов, комплексов активной защиты бронетанковой и другой техники. Предприятие было создано в 1942 году, а с 1956 года перешло на ракетную тематику. Здесь были созданы противотанковые ракетные комплексы "Шмель", "Малютка", "Штурм", "Атака", разработаны получившие признание специалистов переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1", "Игла", мобильные высокоточные тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка", "Точка-У", "Ока", "Искандер". Сейчас КБМ - одно из основных предприятий Коломны, на нем трудятся около 3 тысяч человек.

ОАО "Коломенский завод" - одно из старейших и крупнейших предприятий транспортного машиностроения России. Предприятие входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг". Завод основан в 1863 году. В настоящее время проектирует и производит пассажирские и грузовые тепловозы, пассажирские электровозы, дизели и дизель-генераторы для тепловозов, электростанций, большегрузных самосвалов, судов.

Доля "Коломенского завода" на российском рынке производства пассажирских электровозов составляет 13%, магистральных тепловозов - 22%, дизелей и дизель-генераторов - 70%. Завод является единственным в России производителем магистральных пассажирских тепловозов, пассажирских тепловозов и пассажирских электровозов постоянного тока. Около 27 % продукции направляется на экспорт.

"В связи с экономическим кризисом в 2009 году в транспортном машиностроении произошло значительное снижение объемов производства, в том числе производство промышленных электровозов сократилось на 57%, маневровых и промышленных тепловозов широкой колеи - на 46%. Осенью прошлого года ОАО "Коломенский завод" столкнулось со снижением уровня заказов, повышением ставок по кредитам и рядом других факторов, угрожающих стабильности его работы", - сказано в сообщении.

В этих условиях, отмечают в правительстве РФ, руководство предприятия предприняло ряд мер по сокращению производственных и хозяйственных затрат, снижению потребления энергии и оптимизации численности персонала.

"Перспективы расширения рынков сбыта связаны у предприятия с производством дизельных агрегатов для Военно-Морского Флота, дизель-генераторных установок для АЭС, разработкой газомоторгенераторов для нужд коммунального хозяйства. В ближайшие годы ключевой исследовательской программой для Коломенского завода станет создание нового семейства российских дизельных двигателей для железнодорожного транспорта, флота, стационарной техники", - говорится в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.