"Ижавто" получило за 9 месяцев убыток по РСБУ в 2,14 млрд руб против прибыли в 2008 году

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. ОАО "Ижавто" в январе-сентябре текущего года получило убыток по российским стандартам бухучета (РСБУ) в размере 2,14 миллиарда рублей против чистой прибыли в размере 132,1 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете компании.

Выручка "Ижавто" за отчетный период снизилась более, чем в 3,5 раза - до 5,02 миллиарда рублей.

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг компании за девять месяцев превысила выручку, составив 5,8 миллиарда рублей.

Убыток от продаж "Ижавто" в январе-сентябре текущего года составил 877,6 миллиона рублей против прибыли от продаж за аналогичный период прошлого года в размере 759,5 миллиона рублей.

"Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии "Ижавто" по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократил выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых - на 31%.

Предприятие 6 августа текущего года подало заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом следственные органы по итогам проверки возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.