"Южуралникель" за 9 месяцев сократил чистую прибыль по РСБУ в 3.9 раза до 186.77 млн руб (расширенное сообщение)

Москва, 16 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" ("Южуралникель", входит в компанию "Мечел") за январь-сентябрь 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократило объем чистой прибыли, рассчитанной по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 3.9 раза до 186.77 млн руб. Это следует из материалов металлургического предприятия.

Выручка "Южуралникеля" от продажи товаров и услуг за 9 месяцев составила почти 4.821 миллиарда рублей - это в 1.6 раза меньше, чем годом ранее. Как отмечается в отчете, на уменьшение выручки повлияло изменение курсов иностранных валют и снижение биржевой цены на никель.

Себестоимость продукции комбината по итогам девяти месяцев 2009 года составила 5.033 миллиарда рублей против 6.674 миллиарда рублей за аналогичный период годом ранее. Валовой убыток "Южуралникеля" составил 212.821 миллиона рублей, тогда как в январе-сентябре прошлого года предприятие получило валовую прибыль в размере 972.35 миллиона рублей. Убыток от продаж составил 505.636 миллиона рублей (годом ранее - прибыль в объеме 652.77 миллиона рублей).

Напомним, что "Южуралникель" находится в Оренбургской области и выпускает никель и его соединения. Для изготовления продукции используется никелевая руда, добываемая на собственных месторождениях: Сахаринском и Буруктальском рудниках. Продукцию комбината компания "Мечел" использует в собственном металлургическом производстве и поставляет на экспорт.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: «Челябинский металлургический комбинат», «Торговый дом Мечел», "Южный Кузбасс", "Южуралникель", «Белорецкий меткомбинат», «Вяртсильский метизный завод», "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", «Московский коксогазовый завод», "Ижсталь", Mechel Trading, «Коршуновский ГОК», Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Комментарии отключены.