Сбербанк и Росатом могут поделить "Энергомаш" в рамках контролируемого банкротства - СМИ

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Сбербанк намерен начать контролируемое банкротство группы "Энергомаш", одного из крупнейших в стране производителей энергооборудования, чей долг приблизился к 30 миллиардам рублей, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Банк хочет выкупить активы "Энергомаша" с конкурсных торгов, предложив половину из них "Росатому", потребителю группы. Отмечается, что эта идея будет иметь смысл, только если "Росатом" согласится загрузить предприятия "Энергомаша" гарантированным заказом.

В распоряжении издания оказалась презентация Сбербанка от 2 ноября, где рассмотрено состояние группы "Энергомаш" и реструктуризация ее долга перед банками. Презентация подготовлена управлением по работе с проблемными активами банка. Из нее следует, что группа "Энергомаш" не обслуживает долг Сбербанку на 16 миллиардов рублей (долг включает обязательства подконтрольного группе ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго").

Согласно документу, управление предлагает руководству Сбербанка вернуть долги "Энергомаша" через банкротство его структур. Предполагается, что банк и один из потребителей "Энергомаша", "Росатом", купят все его предприятия в соотношении 50:50.

По данным издания, предприятия уже начинают банкротство - большинство из них подали заявления о своей несостоятельности, последним это сделало "ГТ-ТЭЦ Энерго". Предполагается, что одновременно с покупкой предприятий "Энергомаша" "Росатом" и Сбербанк создадут новое юридическое лицо, которое получит кредиты банка. Деньги будут направлены на покупку имущества "Энергомаша", которое в процессе банкротства будет распродаваться с конкурсных торгов.

Таким образом, структура "Росатома" и Сбербанка купит активы группы, очищенные от долгов в ходе банкротства. Сколько денег банк готов предоставить этой структуре, в презентации не уточняется, а в самом банке не говорят, пишет газета.

Источники издания, близкие к группе "Энергомаш", говорят, что ее совокупный долг перед российскими банками составляет не менее 30 миллиардов рублей. В Сбербанке изданию заявили, что "рассматривают различные варианты урегулирования" долгов группы. Отмечается, что "Росатом" весной уже объявлял о желании купить "Энергомаш", но тогда сделка не состоялась.

Британская Energomash UK Ltd владеет ОАО "Энергомашкорпорация", которое контролирует машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" и сеть инжиниринговых центров. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

Кредиты, которые Сбербанк выдаст новой структуре под покупку активов "Энергомаша", банк сможет вернуть только через шесть-семь лет, отмечает издание, - они будут погашаться за счет операционной деятельности предприятий группы. Оперативное управление "Энергомашем" должно будет остаться у Степанова, но большинство в совете директоров группы получат представители банка и "Росатома", сказано в презентации. При этом Степанов будет обладать правом обратного выкупа активов "Энергомаша" при выполнении определенного бизнес-плана, детали которого в презентации раскрыты не были.

Согласится ли руководство Сбербанка на предложение управления по работе с проблемными активами, пока неизвестно. Речь идет о том, что банку придется профинансировать погашение долга "Энергомаша" перед всеми остальными кредиторами, подчеркивает газета.

Сбербанку также может потребоваться и поддержка на "политическом уровне" для урегулирования "риска ухудшения отношений с Казахстаном", говорится в презентации. Дело в том, что летом 2008 года казахский БТА-Банк выдал офшорной структуре Rolls Finance Ltd кредит на $365 млн. Источники издания говорят, что это структура, принадлежит Степанову и что обеспечением по кредиту БТА-Банка стали акции британской Energomash UK Ltd. Таким образом, БТА-Банк может через суд добиться контроля над активами группы, и надо либо выкупить у него обязательства с дисконтом к номиналу (до 80%), либо заключить мировое соглашение, либо "пытаться минимизировать риски с Казахстаном", отмечается в презентации.

Ранее БТА-Банк уже добился в Высоком суде Лондона запрета на любые действия с акциями Energomash UK, однако получить комментарии банка изданию не удалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2009
09:11
Суд удовлетворил иск БТА банка к владельцу "Энергомаша" на 12,5 млрд руб - газета
17.11.2009
00:30
НПО "Энергомаш" поставит три двигателя РД-180 американским партнерам
16.11.2009
13:00
«Сбербанк РФ» намерен начать контролируемое банкротство "Энергомаша", чей долг приблизился к 30 млрд руб (расширенное сообщение)
16.11.2009
12:30
«Сбербанк РФ» намерен начать контролируемое банкротство "Энергомаша", чей долг приблизился к 30 млрд руб
13.11.2009
08:03
Сбербанк и Росатом могут поделить "Энергомаш" в рамках контролируемого банкротства - СМИ
21.10.2009
15:37
"Тяжмаш" приобрел 51% панамской Esgem WorldWide Corporation
08.10.2009
14:15
Правительство РФ выделит 2 млрд руб на увеличение уставного капитала НПО "Энергомаш"
03.09.2009
14:41
Неудачный пуск ракеты KSLV-1 не связан с работой российского двигателя - НПО "Энергомаш"
03.09.2009
10:13
Ситуация с выплатой зарплаты на "Энергомаше" остается нестабильной
Комментарии отключены.