Первый вице-президент "КЭС-Холдинга" Шишкин покидает компанию - газета

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. ЗАО "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга покидает первый вице-президент компании Андрей Шишкин. Кто займет его место, станет известно на днях, пишет в среду газета "Коммерсант". Эксперты полагают, что для Шишкина уход из КЭС не станет серьезной потерей, поскольку он остается главой "Тюменьэнергосбыта" - второй после "Мосэнергосбыта" сбытовой компании в стране.

Как сообщил изданию источник, знакомый с планами акционеров "КЭС-Холдинга", Шишкин, занявший пост первого вице-президента летом 2008 года, покидает компанию, так как разошелся в стратегических планах развития холдинга с его руководством. "Когда господин Шишкин поставил руководство "КЭС-Холдинга" перед кадровым выбором, выбор был сделан не в его пользу", - заявил собеседник издания. Еще один источник "Коммерсанта" на рынке подтвердил эту информацию, пояснив, что Шишкин в КЭС принимал "достаточно жесткие управленческие решения и активно занимался сокращением издержек компании, что нравилось не всем его коллегам".

Официальный представитель КЭС Надежда Рукина подтвердила, что Андрей Шишкин покидает компанию "по договоренности сторон". По ее словам, сейчас проходят процедуры по утверждению нового кандидата на этот пост, однако фамилии претендентов Рукина назвать отказалась.

По данным издания, Андрей Шишкин работает в энергетике с 2005 года. Четыре года назад он возглавил ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (единоличный исполнительный орган ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "Курганэнерго"). С 1 июля 2005 года руководил ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" ("Тюменьэнергосбыт"), а с 15 октября 2005 года был назначен гендиректором ТГК-10. Летом 2008 года был приглашен на должность первого вице-президента КЭС. В его ведении находились оперативное управление бизнес-дивизионами холдинга - "Трейдинг", "Ритейл", "Генерация", а также разработка и реализация стратегии операционной деятельности, взаимодействие бизнес-дивизионов, координация инвестпроектов по созданию новых генерирующих мощностей, вопросы технической политики, координация стратегического управления закупками и тарифообразование. При этом Шишкин сохранял пост гендиректора подконтрольного "Газпрому" "Тюменьэнергосбыта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.