Третий агрегат СШГЭС будут восстанавливать дольше, но общий срок работ не изменится

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Восстановление третьего гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, по результатам проведенной экспертизы, потребует гораздо больше времени, чем ожидалось ранее, но на общий срок восстановления пострадавшей от аварии станции и суммарную стоимость работ это не повлияет, сообщил в понедельник журналистам глава департамента Минэнерго России Сергей Михайлов.

"В результате разбора завалов на третьем гидроагрегате и произведенной экспертизы выяснилось, что потребуется больший объем работ", - сказал глава департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго. Он уточнил, что это не повлияет на общие сроки восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, три агрегата которой были уничтожены в результате аварии, а остальные повреждены.

Глава "РусГидро" Василий Зубакин в свою очередь отметил, что, по оценкам компании, называвшейся ранее суммы 40 миллиардов рублей должно хватить на восстановление станции.

По словам Зубакина, подтвердились гипотезы, что в третьем гидроагрегате серьезно поврежден генератор. Специалисты компании совместно с проектными организациями и компанией-производителем "Силовыми машинами" разрабатывают документацию и перечень оборудования, необходимого для восстановления гидроагрегата. Ожидается, что полный комплект документации будет готов к концу первого квартала 2010 года.

"Надеемся, что в четвертом квартале 2010 года этот агрегат может быть подготовлен к холостому ходу", - сказал Зубакин.

Он также добавил, что контракт с "Силовыми машинами" на поставку гидроагрегатов для СШГЭС будет подписан до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что контракт на поставку оборудования может быть подписан в ноябре. "Силмаш" планирует поставить 10 агрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС к 2013 году. Стоимость контракта может составить 27 миллиардов рублей (включая работы по монтажу агрегатов).

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.