"РусГидро" рассчитывает запустить в 2010 г три гидроагрегата СШГЭС на полную мощность

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. ОАО "РусГидро" рассчитывает в 2010 году запустить на полную мощность три гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС - четвертый, пятый и шестой, сообщил в понедельник журналистам глава компании Василий Зубакин.

"В 2010 году рассчитываем запустить пятый, шестой и четвертый агрегаты, в 2011-ом году ожидаем поступления первых агрегатов из тех, что заказаны у "Силовых машин", - сказал он. На вопрос, рассчитывают ли в 2010 году запустить три гидроагрегата на полную мощность, глава компании ответил: "Надеемся, что так".

По словам Зубакина, в связи с тем, что три гидроагрегата будут запущены в 2010 году в базовом режиме и будут 24 часа в сутки семь дней в неделю вырабатывать электроэнергию - это позволит сократить убытки компании, которые ожидались из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Надеемся, что потери будут меньше, чем прогнозировалось в конце августа", - сказал Зубакин, при этом не назвав цифру, на которую могут сократиться потери.

Ежемесячные убытки компании "РусГидро" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, как сообщалось, составляют 1,5 миллиарда рублей, после запуска гидроагрегатов в 2010 году компания рассчитывает сократить убытки до 1 миллиарда рублей ежемесячно. По оценкам специалистов "РусГидро" убытки, которые компания может получить от простоя Саяно-Шушенской ГЭС, до 2012 года составят приблизительно 16,5 миллиарда рублей. Так, до конца 2009 года потери оцениваются примерно в 6 миллиардов рублей, в 2010 году - до 8 миллиардов, в 2011 году - порядка 2 миллиардов рублей, а в 2012 году - около 500 миллионов рублей.

Также глава "РусГидро" подчеркнул, что все контрактные обязательства компания выполняет и авария на Саяно-Шушенской ГЭС не повлияла на их выполнение.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. В результате аварии объединенная энергосистема Сибири потеряла 4,5 ГВт мощностей, которые были замещены тепловыми электростанциями. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.