Правкомиссия рекомендует сохранить повышенные пошлины на ввоз в РФ сухого молока

ВН.РЕД.: Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике считает необходимым сохранить повышенную ставку ввозной таможенной пошлины на сухое молоко в размере 20% и сливочное масло в размере 15%, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ.

"Комиссия пришла к выводу о необходимости сохранения повышенной ставки ввозной таможенной пошлины на сухое молоко (20%), сливочное масло (15%, но не менее 0,35 евро за кг) и соевый шрот (5%)", - отмечается в сообщении.

Россия с 6 марта 2009 года повысила на девять месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на молоко, сливки, молочные консервы, сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока. Это ограничение не затронуло производителей СНГ, которые освобождены от налоговой пошлины.

При этом на долю производителей СНГ приходится до 90% импорта в РФ данной молочной продукции.

Как отмечали ранее отраслевые эксперты, данная мера была принята правительством в ответ на восстановление практики субсидирования экспортеров молочной продукции в странах Евросоюза.

С другой стороны, повышение импортных пошлин входит в комплекс правительственных мер, направленных на поддержку российской молочной отрасли, в которой летом текущего обострились многие проблемы, такие как снижение потребления молочной продукции, установление низких закупочных цен на сырое молоко, и как следствие - крайне низкая рентабельность молочного животноводства, резкое сокращение спроса на сухое молоко из-за принятого техрегламента на молоко и молочную продукцию, а также недозагруженность молокоперерабатывающих российский предприятий.

Еще одной из мер по поддержке отрасли стало внесение изменений в баланс Союзного государства с Белоруссией по молоку, предусматривающих снижение объемов поставок сухого молока и увеличение поставок сыров. Также для стабилизации ситуации в отрасли государство в текущем году направило на поддержку молочного производства из федерального бюджета 27 миллиардов рублей, выделило 3,5 миллиарда рублей на поддержку 58 экономически значимых программ, направленных на увеличение производства молока, и 5,8 миллиарда рублей - на поддержку племенной базы молочного скотоводства, и др.

В настоящее время закупочные цены на молоко, по данным Минсельхоза и экспертов, увеличиваются; запускается ряд новых проектов, направленных на поддержку производителей молока, - в частности, проект развития семейных ферм.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.