"Ижавто" пока не уведомлял службу занятости о новых сокращениях

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 ноя - РИА Новости. ОАО "Ижавто" не уведомляло центр занятости Ижевска (Удмуртия) о новых сокращениях сотрудников, сообщила РИА Новости заместитель директора центра Елена Чуфырина.

Ранее генеральный директор "Ижавто" Михаил Добындо сообщил, что в начале ноября может подписать приказ об увольнении 2,5 тысячи сотрудников (сейчас на предприятии работает около 3 тысяч человек), если автозавод не решит вопрос о загрузке производственных мощностей.

С 20 мая, после уведомления службы занятости, "Ижавто" сократило 2,265 тысячи работников, на 16 сентября на предприятии трудилось 2,996 тысячи человек. "Сокращения о которых "Ижавто" уведомляло центр занятости весной были проведены до 24 августа. Новых уведомлений от "Ижавто" больше не поступало", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Сбербанк рассматривает возможность выдачи кредита ОАО "Ижавто". Тогда также отмечалось, что если автозавод получит кредит, то он сможет возобновить работу и тогда не будет сокращений сотрудников.

Представитель "Ижавто" сказал в пятницу РИА Новости, что предприятие пока не комментирует информацию о получении кредита.

"Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии "Ижавто" по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократил выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых - на 31%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.