"Игристые вина" могут лишится прав на марку "Лев Голицын" из-за претензий потомков князя

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Палата по патентным спорам признала незаконной охрану товарного знака "Лев Голицын", принадлежащего петербургскому ЗАО "Игристые вина" - одному из крупнейших производителей шампанского (выпускает продукцию под одноименным брендом), сообщил РИА Новости представитель юридического бюро "Знак-Защита" (представляет интересы потомков рода Голицыных).

Потомок рода Голицыных Андрей Голицын ранее подал возражение на регистрацию товарного знака "Наследие мастера Левъ Голицынъ" на ЗАО "Игристые вина". Голицын посчитал неправомерной регистрацию товарного знака с именем его предка без согласия наследников.

Как сообщил РИА Новости представитель Роспатента, в течение двух месяцев решение Палаты по патентным спорам должно быть представлено на утверждение главе ведомства Борису Симонову, и в случае подписания это решение вступит в силу.

В "Знак-Защита" надеются, что решение будет поддержано главой Роспатента и он "объективно подойдет к этому вопросу". Как сообщил генеральный директор, патентный поверенный юридического бюро Роман Захаров, наследники Голицыных намерены добиться прекращения производства "Игристыми винами" шампанского "Лев Голицын". Захаров выразил надежду, что компания "осознает свою неправоту" и сама откажется от производства шампанского с использованием имени рода Голицыных.

В "Игристых винах" не комментируют ситуацию.

ЗАО "Игристые вина" - одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Компания занимается производством и продажей продукции на российском рынке, а также экспортом продукции за рубеж. Главный офис компании и завод по производству шампанских, тихих вин и коньяков находятся в Санкт-Петербурге. На начало 2009 года мощность завода составляла 50 миллионов бутылок шампанского, 20 миллионов бутылок вина и 5 миллионов бутылок коньяка в год. В портфель брендов компании входят такие марки, как "Российское шампанское", российское шампанское "Наследие мастера - Левъ Голицынъ", российское шампанское "Санктъ-Петербургъ", игристое вино "Театральное", коллекция тихих вин Salveto, коньяки "Янтарный" и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.