Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не привела к росту цен на электроэнергию в Сибири - Шматко

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Минэнерго РФ считает, что меры, предпринятые в объединенной энергосистеме Сибири по противодействию росту цен на электроэнергию на оптовом рынке после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, принесли положительный результат, заявил на президиуме правительства РФ министр энергетики Сергей Шматко.

"Ситуация в целом достаточно стабильная, по Сибири нет сигналов на сегодня, что в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС выросли цены (на электроэнергию)", - сказал Шматко.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Погибли 75 человек, 13 пострадали.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.