Бывший совладелец "Евроцемент груп" Г.Краснянский пытается отсудить у Ф.Гальчева 200 млн долл

Москва, 05 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший совладелец "Евроцемент груп" Георгий Краснянский пытается отсудить 200 млн долл. у основного бенефициара компании - Филарета Гальчева. Об этом сообщают "Ведомости".

Кипрская GLK Investment подала в Арбитражный суд Москвы иск на 200 миллионов долларов к швейцарской Eurocement Holding AG, которая владеет российским холдингом "Евроцемент груп". Последний заявлен в качестве третьего лица, следует из данных на сайте суда.

Речь идет о задолженности структур Гальчева за акции "Евроцемента", выкупленные в 2007 году у компаний Краснянского, рассказали источники, близкие к "Евроцементу" и Краснянскому. Представители "Евроцемент груп", Гальчева и Краснянского комментировать иск отказались.

GLK Investment владела 23.8% акций "Евроцемент груп" и представляла интересы Краснянского. Из-за расхождений во взглядах на развитие компании в 2007 году партнеры решили расстаться: GLK Investment вышла из состава акционеров - ее долю выкупили структуры Гальчева. Сумму сделки близкие к компании источники оценивали в 1 миллиарда долларов. Сам Краснянский рассказывал СМИ, что соглашение предусматривало рассрочку платежа на четыре года, и в течение двух лет Гальчев своевременно расплачивался за бумаги. На покупку акций у GLK Investment ЗАО "Евробетон", подконтрольное Eurocement Holding, в 2007 году даже привлекало кредитную линию «Сбербанка» на 7.32 миллиарда рублей (об этом говорится на сайте Федерального арбитражного суда Московского округа).

Нынешние задержки выплат по долгу предсказуемы, считают эксперты. Падение цементного рынка в России составило 40%, цена цемента выше себестоимости его производства, но у многих компаний средств хватает только на операционную деятельность, говорят эксперты.

По данным Московской фондовой биржи, цемент с начала кризиса подешевел больше чем в два раза, средняя цена на него сейчас – 2,206 рублей за тонну. В 2008 году у "Евроцемент груп" был чистый убыток в 6.1 миллиарда рублей против прибыли в 37 миллиардов рублей в 2007 году.

Комментарии отключены.