ОГК-1 готова подписать договоры на мощность по двум ГРЭС при акционерном финансировании

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. ОГК-1 (крупнейшая оптовая генкомпания РФ, входит в "Интер РАО") готова подписать договоры на предоставление мощности (ДПМ) по Верхнетагильской ГРЭС и Пермской ГРЭС при наличии акционерного финансирования, заявил в интервью РИА Новости член правления ОАО "Интер РАО ЕЭС", руководитель блока управления активами, исполнительный директор ОГК-1 Сергей Толстогузов.

ДПМ заключались инвесторами, приобретавшими крупные пакеты акций энергокомпаний в ходе реформирования РАО "ЕЭС России". Эти соглашения предусматривают обязательства новых владельцев энергокомпаний по строительству и вводу в определенные сроки определенных объемов энергомощности. В случае невыполнения этих обязательств к компаниям могут быть применены штрафные санкции.

Минэнерго РФ ранее не раз критиковало разработанные в период реформы энергохолдинга ДПМ и намерено в новых договорах ужесточить юридические обязательства по сооружению энергомощностей.

"Если говорить о новых ДПМ для ОГК-1, то они будут отличаться от тех, которые были подписаны компанией ранее, и в части мощности, и сроков, и других обязательств. Мы готовы подписать ДПМ по Верхнетагильской ГРЭС и Пермской ГРЭС, но при наличии акционерного финансирования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это связано с тем, что концепция договора на поставку мощности предусматривает систему контроля за расходованием средств, вырученных от допэмиссии. "Если говорить о ДПМ, то ОГК-1 не получила этих средств, и говорить о том, что ОГК должно выполнять в таком случае ДПМ - некорректно. Это не значит, что мы будем ждать, когда нам упадут деньги с неба, мы будем вести переговоры с нашими зарубежными коллегами, российскими инвесторами, чтобы заинтересовать их к участию в проектах совместного расширения двух этих станций", - сказал он.

ОГК-1 является крупнейшей из тепловых оптовых генкомпаний, созданных в рамках реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9,53 тысячи МВт. Генерирующие активы компании: Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES Holding Limited (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОГК-1, 25% плюс 1 акция - ТНК-ВР.

Полный тест интервью читайте на сайте www.rian.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.