Сбербанк обсуждает возможность выдачи кредита "Ижавто" - источник

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Сбербанк рассматривает возможность выдачи кредита ОАО "Ижавто", сообщил РИА Новости, источник, знакомый с планами кредитной организации.

Никаких иных подробностей он не привел.

Как ранее сообщал РИА Новости представитель пресс-службы крупнейшего российского банка, Сбербанк заинтересован в поиске стратегического инвестора для организации производства на базе завода "Ижавто".

Компания в настоящее время находится в процедуре банкротства. Тогда в банке уточнили, что в "Ижавто" имел место вывод активов, тем не менее, стоимость принадлежащего предприятию оборудования оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

Пресс-служба отмечала, что Сбербанк неизбежно будет участвовать в процессе банкротства "Ижавто", поскольку является крупнейшим кредитором этой компании.

"Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии "Ижавто" по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократил выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых - на 31%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.