Глава "Связьинвеста" передал свои акции МРК в управление "Кит Фортис"

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Генеральный директор государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко передал в управление инвесткомпании "Кит Фортис" свои доли акций в межрегиональных компаниях (МРК) связи, входящих в "Связьинвест".

"Я могу официально заявить, что являюсь собственником не только обыкновенных, но и привилегированных акций МРК и "Ростелекома". Мною была выбрана эта инвестиционная компания ("Кит Фортис" - ред.) для передачи всех своих активов в управление", - сказал Юрченко в четверг на пресс-конференции.

По его словам, активы переданы на период реорганизации "Связьинвеста" "с целью снятия каких-либо вопросов".

"Мне бы хотелось, чтобы у меня был инвестиционный институт, который бы прозрачно управлял моими активами", - сказал Юрченко. По его словам, свои действия глава "Связьинвеста" согласовал с Федеральной службой по финансовым рынкам.

Совет директоров "Связьинвеста" одобрил реорганизацию холдинга в форме присоединения семи МРК к ОАО "Ростелеком". Как сообщил Юрченко, в ходе реорганизации как обыкновенные, так и привилегированные акции, будут конвертированы в акции объединенной компании. "Я уверен, что коэффициент конвертации будет очень приемлемым", - сказал он.

В холдинг "Связьинвест" входят межрегиональные операторы связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь", национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф", а также ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны. Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.