Forex: Данные о росте уровня занятости в Германии способствовали восстановлению евро

Москва, 29 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В четверг в начале европейской торговой сессии наблюдалось восстановление аппетита инвесторов к риску после выхода превысивших прогнозы макроэкономических отчётов Еврозоны и Великобритании. Уровень безработицы в Германии снизился второй месяц подряд, в то время как число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании достигло максимального уровня за последние 16 месяцев.

Число безработных в Германии в октябре сократилось на 26 тыс. против ожидаемого роста на 17 тыс., что привело к снижению уровня безработицы до 7.7% против 8.0% в сентябре без учёта сезонных колебаний. Однако причины улучшения ситуации на рынке труда Германии пока неясны. Возможно, это связано с ростом деловой активности, вместе с тем, улучшение показателей занятости могло быть результатом правительственных программ по смягчению отрицательных последствий увольнений в автопромышленности.

Тем не менее, данные по рынку труда Германии стали первым позитивным макроэкономическим отчётом Еврозоны на этой неделе, что вызвало ликвидацию коротких позиций в евро и способствовало росту пары EUR/USD к 1.4750. Теперь, уровень поддержки пары расположен в районе 1.4700, а рост евро выше 1.4800 долл выглядит вполне вероятным в случае выхода благоприятных макроэкономических данных США в начале североамериканской торговой сессии.

Британский фунт достиг отметки 1.6477 против 1.6373 к окончанию торгового дня накануне после выхода данных о росте числа выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании в сентябре до 56.2 тыс. против ожидаемого повышения показателя до 54 тыс.

Несмотря на слабые данные ВВП Великобритании за III квартал, отчёты по рынку недвижимости указывают на улучшение ситуации в секторе за последние несколько месяцев. Возможно, они являются главной причиной устойчивости фунта. Если последующие данные макростатистики продолжат восходящий тренд, британские регуляторы могут решить, что ВВП за III квартал был нижней точкой деловой активности в Великобритании, сохранив текущую стратегию без изменений, не прибегая к дальнейшему расширению программы выкупа активов, что будет рассматриваться как бычий фактор для фунта.

Резервный Банк Новой Зеландии накануне вечером принял решение о сохранении процентной ставки на уровне 2.5%, удивив рынок неожиданно мягкими комментариями, спровоцировавшими снижение новозеландского доллара.

В сопутствующем заявлении управляющий RBNZ Алан Боллард отметил: “В отличие от рыночной оценки, мы не видим крайней необходимости в начале отзыва стимулирующих программ и ожидаем, что текущий уровень ставки будет сохранен до второй половины 2010 года». После заявления Болларда фьючерсы, оценивающие вероятность повышения процентной ставки Банком Новой Зеландии в январе 2010 года, снизились со 100% до 6%.

Сегодня одним из главных событий дня станет публикация предварительных данных ВВП США за III квартал (15:30 мск). Накануне Goldman Sachs снизил прогноз по темпам роста ВВП с 3% до 2.7% после выхода данных о снижении базовых поставок товаров длительного пользования в октябре на 0.2%. Эта компонента отчёта по объёму заказов на товары длительного пользования рассматривается как модель валового внутреннего продукта.

Если темпы роста ВВП США в III квартале окажутся ниже 3%, это может оказать давление на фондовый рынок, учитывая, что в текущие котировки акций «вложен» рост ВВП на уровне 3.5% - 4% в годовом исчислении. Снижение фондовых рынков обусловит новую волну бегства от рисков, что приведет к продажам высокодоходных валют.

Кроме того, экономисты будут внимательно оценивать динамику показателя базовых затрат на личное потребление в III квартале (Core Personal Consumption Expenditures), одного из основных индикаторов инфляции, учитываемых ФРС. Рост core PCE укажет на усиление инфляционных рисков, что может способствовать возобновлению спекуляций о возможном ужесточении монетарной политики в США. К текущему моменту фьючерсы на ставки ФРС оценивают в 18% вероятность повышения ставки по федеральным фондам на 25 б.п. к январю 2010 года.

В 15:30 мск выйдет отчёт по числу обращений за пособием по безработице на прошлой неделе, который рассматривается как опережающий индикатор ключевого отчёта по рынку труда США (non-farm payrolls), выходящего в следующую пятницу.

Комментарии отключены.