Медведев надеется на расширение экономических связей с Эквадором

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Медведева после 4-го абзаца

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев надеется на расширение торгово-экономических отношений с Эквадором и называет стратегическую декларацию, подписанную по итогам переговоров на высшем уровне, базовым документом для развития сотрудничества.

"Это первый визит президента Эквадора в РФ, и для нас это большая радость, поскольку Эквадор является одним из наших важных партнеров в Латинской Америке, и я уверен, что визит президента Эквадора придаст новый импульс развитию наших связей во всей их полноте, послужит прочным фундаментом для развития многосторонних российско-эквадорских связей по всем направлениям", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа.

Российский лидер отметил, что на встрече, как в узком, так и в расширенном составе, обсуждались вопросы международной жизни, координация внешнеполитических линий.

"Не менее важным документом, на мой взгляд, является та стратегическая декларация, которая только что была подписана президентом Эквадора и мной, потому что она, по сути, определяет или задает тон развитию всех отношений: и в области экономики, и в области гуманитарных связей, в области внешней политики. Это база для того, чтобы нам развивать отношения в будущем", - добавил Медведев.

Экономика, по словам президента РФ, является важным блоком сотрудничества двух стран. По данным Медведева, в прошлом году объем товарооборота между Россией и Эквадором составил около миллиарда долларов, в этом году он будет поменьше.

"Не произошло пока драматического сокращения товарооборота. Это все-таки уже хорошее достижение. Мы говорили о том, чтобы заниматься оптимизацией торгового оборота, какие-то проекты добавлять по российской линии и какие-то по эквадорской линии", - сказал Медведев. Российский лидер отметил, что в настоящее время Эквадор является крупным торговым партнером.

"Не менее важная составляющая - гуманитарные контакты. Мы ценим то решение, которое было принято эквадорской стороной о введении безвизового режима для российских граждан. Сейчас мы находимся на пути подготовки или согласования общего документа, касающегося безвизовых обменов", - добавил президент РФ.

При этом он пояснил, что это упростит контакты между Россией и Эквадором, откроет новые перспективы для развития деловых связей, туризма. "Мы говорили о том, каким образом развиваются контакты по внешнеполитическим вопросам. Здесь очень много общих подходов. Мы координируем нашу внешнюю политику. Мы благодарны нашим эквадорским партнерам за понимание наших некоторых озабоченностей и в то же время Россия приняла для себя решение максимально активно работать с Южной Америкой, с нашими близкими партнерами", - пояснил Медведев.

Он подчеркнул, что все контакты с Латинской Америкой будут развиваться по прогнозируемому сценарию, отметив при этом важность Организации Объединенных Наций.

"Реформирование этой организации должно быть подчинено потребностям современного мира, оно должно быть согласовано со всеми участниками международного сообщества", - добавил российский лидер.

Медведев пригласил Корреа посетить Россию еще раз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.