Список "инвестиционно привлекательной" молодежи появится в РФ

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по делам молодежи составит список молодых людей, в которых следует инвестировать государству, сообщил в четверг глава Росмолодежи Василий Якеменко.

В него войдут молодые люди, приглашенные на всероссийский "форум победителей", который пройдет в Москве 17 декабря. В мероприятии смогут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, победители российских и международных конкурсов, олимпиад, обладатели государственных наград, люди, достигшие очевидных социальных и профессиональных успехов.

"Мы хотим собрать лидеров и победителей в различных направлениях жизнедеятельности человека. Речь идет о лидерах и победителях олимпиад, лидеров в спорте, тех молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые сегодня достигли результатов в жизни... Мы хотели бы создать некий банк данных на этих ребят, помочь им", - сказал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко на пресс-конференции в Москве.

На форуме молодые люди смогут пообщаться с представителями федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, организаций, реализующих программы по работе с талантливой молодежью, добавил он.

"Фактически, форум победителей - это исчерпывающий перечень фамилий, в которые необходимо сегодня инвестировать государству и региональным властям", - сказал Якеменко.

На каждого участника форума будет составлен профиль с фото- и видеоматериалами, который попадет в специальный банк кадров. Эта база данных будет выпущена ограниченным тиражом на ДВД-дисках и будет доступна всем организациям, которым есть что предложить молодым людям страны, сказал он.

Якеменко отметил, что Росмолодежь будет настаивать на том, чтобы во всех министерствах, ведомствах, крупных корпорациях, частных и государственных, в структуре региональных властей появился человек, ответственный за работу с талантливыми молодыми людьми.

"Перечень этих людей мы составим, телефоны их будут известны, практически все присутствующие на форуме победители получат подобный справочник и будут понимать, к кому они могут обратиться", - сказал Якеменко.

В рамках форума будет также вручена первая национальная премия "Прорыв" и организована выставка наиболее интересных проектов молодых людей. Премия будет вручена молодым людям, "которые благодаря своему таланту и упорному труду смогли совершить настоящий прорыв в своей области", отмечают организаторы.

По мнению Якеменко, это послужит ярким примером и стимулом для огромного количества талантливой молодежи со всей России. Молодые люди смогут увидеть, что их работы и навыки могут быть востребованы.

Премия будет вручаться в номинациях ПРО-инновации, ПРО-толерантность, ПРО-медиа, ПРО-бизнес, ПРО-арт, ПРО-тур, ПРО-актив и ПРО-добро.

В качестве экспертного жюри выступят руководители профильных министерств и ведомств РФ, а также руководители проектов "Года молодежи".

"Мы надеемся, что подобное мероприятие подведет определенные итоги "Года молодежи" и в то же время позволит нам начать нашу работу с 1 января 2010 года, уже понимая, с кем мы работаем, каких результатов мы хотим добиться, какие первоочередные задачи", - заключил Якеменко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.