Газовую и паровую турбины доставили на Челябинскую ТЭЦ-3

ЧЕЛЯБИНСК, 29 окт - РИА Новости. Газовую и паровую турбины доставили на строительную площадку парогазового энергоблока №3 Челябинской ТЭЦ-3-(входит в ОАО "Фортум"), ввод которого ожидается в июле 2010 года, сообщает в четверг пресс-служба "Фортум".

"На строительную площадку парогазового энергоблока №3 Челябинской ТЭЦ-3 доставлены газовая и паровая турбины, а также вспомогательное оборудование. Общий вес доставленного энергооборудования составляет 600 тонн. Оно заняло несколько железнодорожных платформ", - говорится в сообщении.

В комплектацию блока №3 входят газовая турбина ГТЭ-160 производства Ленинградского металлического завода, паровая турбина Т-50/70 ОАО "Калужский турбинный завод", два турбогенератора завода "Электросила" мощностью 160 и 70 МВт, а также паровой котел ОАО "ИК ЗИОМАР" (Подольск) паропроизводительностью 280 тонн в час, уточняется в сообщении.

Газовая турбина ГТЭ-160 - это лицензионная турбина немецкого концерна Siemens.

"Она хорошо себя зарекомендовала при эксплуатации на других станциях России. Турбина прошла необходимые испытания в заводских условиях в присутствии наших специалистов. Мы взяли лучшие образцы, производимые российским энергомашиностроением", - цитирует пресс-служба начальника Управления проектами "Фортум" Бориса Мешкова.

В настоящее время на станции завершаются работы по расширению главного корпуса, ведется монтаж каркаса котла-утилизатора, смонтированы фундаменты под газовую и паровую турбины, добавляется в сообщении.

Общая электрическая и тепловая мощность строящегося блока № 3 составит 220 МВт и 146 Гкал/ч. Стоимость инвестпроекта - 9,5 миллиарда рублей. Пуск энергоблока намечен на июль 2010 года. Новые мощности увеличат надежность электроснабжения предприятий Челябинска и области, обеспечат тепловую нагрузку новых потребителей тепла.

ОАО "Фортум" (бывшее ТГК-10) действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО "Фортум" и его зависимых обществ составляет около 3 000 МВт, по тепловой энергии - более 13600 Гкал/час. С марта 2008 года основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит в России около 95% акций "Фортум" и более 25% ОАО "ТГК-1".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.