Парламентарии выслушают руководителей ФСК и "Системного оператора" по аварии на СШГЭС

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Руководители ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", ОАО "Системный оператор ЕЭС" и некоммерческого партнерства "Научно-технический совет ЕЭС" в четверг, на очередном заседании парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, представят информацию об аварии, говорится в повестке заседания.

На заседание комиссии 29 октября был приглашен также гендиректор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, который до 2008 года руководил РАО "ЕЭС России". Как сообщили РИА Новости в "Роснано", Чубайс не сможет принять участие в заседании в связи с тем, что находится в рабочей поездке в США.

Также, в четверг парламентарии планируют изучить информацию по итогам поездки членов комиссии в республику Хакасия.

На предыдущем заседании комиссии, которое состоялось 20 октября, глава "РусГидро" Василий Зубакин, замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий и глава Ростехнадзора Николай Кутьин доложили парламентариям о ситуации на ГЭС.

По словам секретаря комиссии, главы комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, парламентская комиссия видит свою основную задачу в том, чтобы в полной мере выяснить причины аварии - технические, организационные, законодательные, а не заниматься выявлением персональной ответственности. Последнее, по словам Липатова, является функцией прокуратуры.

Завершить работу комиссии парламентарии рассчитывают в декабре. Итогом работы должен стать документ с выводами по истории проектирования, строительства и эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС; обстоятельствам, причинам и развитию аварии и ее последствиям; мерам по ликвидации; действиям федерального правительства, властей республики Хакасия и ОАО "РусГидро" по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

Парламентарии также намерены дать оценку регулированию отрасли в целом, состоянию технического надзора и контроля в области экономической политики, в сфере нормотворчества и в кадровой политике.

Кроме того, в итоговом докладе комиссия планирует дать рекомендации правительству РФ и обеим палатам Федерального Собрания по усилению ответственности за нормальное функционирование атомных, тепловых и гидроэлектростанций.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии погибли 75 человек, 13 пострадали, были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.