Рынок акций РФ ринулся вниз, изменить ситуацию смогут лишь данные по ВВП США - эксперты

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Фондовый рынок РФ стремительно упал в среду, груз внешнего негатива с утра был усилен выходом слабых данных по строительному рынку США. По прогнозам аналитиков, как-то изменить дальнейший сценарий смогут данные по ВВП США за третий квартал, которые будут опубликованы в четверг.

По итогам среды индекс ММВБ упал на 6% - до 1253,35 пункта. Индекс РТС потерял 3,70%, закрывшись на уровне 1368,77 пункта. В течение дня оба индекса пробили вниз важные психологические отметки: 1400 пунктов по индексу РТС и 1300 пунктов по ММВБ.

"Негативная динамика предыдущего торгового дня в США, отрицательное значение фьючерсов на основные индексы, а также падение рынков Азии определили основное направление движения торгов", - обрисовывает сложившуюся с утра в среду ситуацию аналитик Собинбанка Артур Холаев.

"Также пессимистические настроения в мире подогревает продолжающееся укрепление доллара США, что ведет к снижению мировых цен на нефть и промышленные металлы", - добавляет он.

При этом стремительное падение рынка в среду усугубилось после выхода слабых данных по строительному рынку США. Продажи американских новостроек в сентябре упали на 3,6%, тогда как ожидался рост на 2,6%.

"АВТОВАЗ" УСТОЯЛ

В лидерах падения на ММВБ в среду были акции металлургических компаний во главе с ГМК "Норильский Никель" (-7,00%). "Негативная динамика сырьевых фьючерсов, данные о росте запасов стали в Китае и сравнительно неблагоприятная финансовая отчетность ArcelorMittal, опубликованная накануне, способствовали развитию подобной динамики", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

На фоне падения цен на нефть снижались также и котировки нефтяных бумаг: "Роснефть" (-5,33%), ЛУКОЙЛ (-5,98%), "Татнефть" (-6,04%).

Лучше рынка в течение дня выглядели акции "Ростелекома" (по итогам торгов они все же ушли в минус на 0,73%), которые, по словам Осина, за последние кварталы отстали в темпах прироста по отношению к широкому рынку и сейчас воспринимаются игроками в качестве "защитных" инструментов вложений.

"Кроме того, рынок в данном случае продолжает отыгрывать ожидаемое инвесторами реформирование отечественной телекоммуникационной индустрии. Согласно сегодняшней информации, Минкомсвязи РФ подготовило пять проектов, которые, по мнению министерства, должны "разорвать замкнутый круг" проблем в сфере отечественных телекоммуникаций", - добавляет эксперт.

На общем негативном фоне по окончании торгов выделялись лишь акции "АвтоВАЗа" (+0,25% на ММВБ), которые росли на корпоративных новостях. В среду утром в СМИ появилась информация, что правительство РФ согласовало сокращение численности сотрудников "АвтоВАЗа" более чем на 20 тысяч человек. При этом позднее секретариат первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, на совещании у которого якобы было принято такое решение, опроверг эти сведения, заявив, что речь идет не о сокращении, а о перепрофилировании рабочих мест.

"Но не стоит поддаваться на такую динамику акций: основной вопрос о будущем автозавода и путях его возможного спасения остается открытым. На наш взгляд, не стоит "ловить рыбу в мутной воде", - предостерегает аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

ВВП США ОПРЕДЕЛИТ СЦЕНАРИЙ

По словам аналитиков, торговая сессия четверга обещает быть интересной, так как будут оглашены данные по ВВП США за третий квартал (15.30 мск).

По словам аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, эта статистика определит среднесрочный тренд рынков.

"На мой взгляд, позитивные данные по ВВП позволят отыграть часть потерь, понесенных в начале недели", - говорит она.

"Напомним, что основной индикатор состояния американской экономики в квартальном выражении снижается уже четвертый квартал подряд. При этом, по итогам последнего отчетного периода ожидается его рост на 3,2%", - добавляет аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.