ФАС в ноябре оштрафует ЛУКОЙЛ за нарушения в начале года

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ноябре вынесет решение по поводу штрафа в отношении ЛУКОЙЛа, который был признан виновным в завышении цен на топливо в первом полугодии текущего года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

"Штраф в отношении ЛУКОЙЛа будет вынесен в ноябре", - сказал собеседник агентства.

Во вторник ФАС оштрафовала на 5,28 миллиарда рублей за аналогичное нарушение "Роснефть". Она стала третьей компанией, оштрафованной службой в рамках "второй волны" дел против нефтяников. Ранее уже были оштрафованы "Газпром нефть" и ТНК-BP на 4,7 и 4,2 миллиарда рублей соответственно.

ФАС в феврале возбудила дела против четырех крупнейших российских нефтяных компаний - ТНК-ВР, "Газпром нефти", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа - из-за высоких цен на рынке нефтепродуктов.

Осенью 2008 года ФАС уже признавала те же четыре компании нарушителями закона о конкуренции за аналогичные нарушения (установление монопольно высоких цен на нефтепродукты). Тогда ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей, ТНК-ВР - на 1,112 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ - на 1,443 миллиарда рублей.

Все компании обжаловали решения ФАС в судах. В частности, ТНК-ВР удалось уже в суде кассационной инстанции доказать неправомерность штрафа, в связи с чем ФАС собирается обращаться в Высший арбитражный суд. Между тем, ЛУКОЙЛ проиграл процесс в столичном арбитраже, и сейчас это дело рассматривается в апелляции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.