Фондовый рынок РФ закрылся разнонаправленно, на неделе будет консолидироваться - эксперты

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Рынок акций РФ в понедельник несколько раз менял направление движения, но завершил день все же разнонаправленной динамикой индексов, свидетельствуют данные бирж. По мнению аналитиков, на текущей неделе рынок будет консолидироваться.

По итогам дня индекс РТС вырос на 1,01% - до 1476,06 пункта. Индекс ММВБ завершил день снижением на 0,50% - до 1358,31 пункта.

Открытие торгов на российском рынке в понедельник состоялось на отрицательной территории на фоне снижения американских индексов и коррекции цен на мировом рынке нефти.

Однако после появления сообщения о вероятном повышении Банком Китая в своих резервах доли евро, курс доллара США продолжил свое падение - вслед за этим в нефтяном секторе наметился рост.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Как отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, хуже рынка в понедельник торговались акции российских компаний потребительского сегмента. "Вслед за рядом других инвестиционных структур, оперирующих на российском рынке, JP Morgan сегодня установил достаточно высокие среднесрочные расчетные цены акций и расписок "Магнита" (-1,75% на ММВБ) и X5 Retail. При этом, впрочем, банк отметил в своем обзоре, что ключевыми рисками для российских ритейлеров, являются возобновление процесса ослабления рубля РФ, неопределенность вокруг закона "О торговле" и дальнейшее сокращение российского потребления", - говорит эксперт.

Также хуже рынка смотрелся в течение дня нефтегазовый сектор: "Газпром нефть" (-1,58% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-1,39% на ММВБ), "Роснефть" (-0,50% на ММВБ). Как объясняет начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев, в воскресенье возобновились переговоры между правительством Нигерии и повстанцами, вследствие чего участники рынка ожидают снижения напряженности в данном регионе.

Кроме того, неплохо выглядели акции автопроизводетелей. Первый замгендиректора российской автомобильной компании "Соллерс" (+5,20% на ММВБ) Соболев заявил, что восстановление в автомобильной отрасли начнется уже в 2010 году, и, хотя его скорость будет зависеть от макроэкономических показателей, "даже в худшем сценарии" этот рынок восстановится к 2013 году, добавляет главный экономист "Финам Менеджмент".

"Также согласно сегодняшней информации, Еврокомиссия планирует принять решение относительно сделки по продажи германского концерна Opel консорциуму канадской Magna, Сбербанка и "Группы ГАЗ" не позднее 27 ноября текущего года", - говорит он. Несмотря на известие, акции Сбербанка подешевели на ММВБ на 0,83%.

НЕДЕЛЯ КОНСОЛИДАЦИИ

Как прогнозирует аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова, старт наступившей недели будет проходить в рамках консолидации. "Завтрашний торговый день будет насыщен макростатистикой. Старт определят итоги торгов в США, где существует вероятность технического отскока после снижения накануне, что поддержит котировки акций отечественного рынка завтра на открытии. На финиш завтрашней сессии окажут влияние индекс доверия потребителей, индекс деловой активности в производственном секторе, а также индекс цен на дома", - говорит она.

По словам аналитика, до конца октября рынок будет консолидироваться на текущих уровнях, а начало ноября определит дальнейший тренд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.