Путин поручил до 17 ноября представить предложения о финансировании ремонта СШГЭС

ВН.РЕД: Добавлены подробности (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству до 17 ноября представить предложения о финансировании восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009-1014 годах.

В соответствии с распоряжением кабинета министров, подписанным премьером 17 октября, Минэнерго, Минэкономразвития, ФСТ и Минфин должны в течение месяца предоставить соответствующие материалы на основании предложений "РусГидро" с учетом обоснования стоимости работ.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии погибли 75 человек, были уничтожены три гидроагрегата и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

По предварительным оценкам, стоимость восстановительных работ составит 40 миллиардов рублей. Предполагается, что полностью СШГЭС будет восстановлена до 2014 года.

Этим же распоряжением даны поручения ряду министерств и ведомств.

Так, Минэнерго поручено осуществлять контроль за реализацией инвестпрограмм "РусГидро", ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" в области проведения восстановительных работ на станции, а также создания объектов электроэнергетики, необходимых для устойчивого энергоснабжения потребителей объединенной энергетической системы Сибири.

ФАС России должна будет осуществлять контроль за исполнением всех принятых "РусГидро" обязательств по объемам поставок электрической энергии и мощности.

Минэнерго, Ростехнадзору, Россвязи и Роскомнадзору с участием ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" поручено обеспечить предоставление высокоскоростных каналов передачи технологической информации между объектами электроэнергетики и диспетчерскими центрами субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Минприроды и Росводресурсам поставлена задача обеспечить безопасные гидрологические режимы работы Саяно-Шушенской ГЭС, в том числе в период прохождения паводка.

Минрегиону и Минфину совместно с правительством Красноярского края поручено принять меры по завершению строительства инженерной защиты территории Минусинска от затопления и подтопления зарегулированным стоком Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС в осенне-зимний период 2009-2010 годов, говорится в распоряжении.

Минпромторг, Минэнерго, Ростехрегулировамие и Ростехнадзор вместе с "РусГидро" и ОАО "Силовые машины" должны будут разработать программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области повышения надежности и безопасности работы гидроагрегатов и обеспечить контроль за изготовлением энергосилового оборудования для СШГЭС.

Минтрансу и правительству Хакасии поручено оказать содействие в обеспечении доставки грузов для проведения восстановительных работ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2009
17:58
Правительство Хакасии должно быть представлено в совете директоров "Русгидро" - Зимин
26.10.2009
12:37
ФСТ продлила утверждение энергобаланса-2010 для учета изменений в связи с аварией на СШГЭС
24.10.2009
19:32
РФ и Казахстан могут подписать документ о транзите электроэнергии в Сибирь в ноябре
23.10.2009
18:30
Демонтаж второго гидроагрегата СШГЭС завершится в конце января 2010 года
23.10.2009
13:44
Путин поручил до 17 ноября представить предложения о финансировании ремонта СШГЭС
23.10.2009
13:20
Путин поручил до 17 ноября представить предложения о финансировании ремонта СШГЭС
22.10.2009
13:18
Строительство четвертого колодца водосброса СШГЭС приостановлено из-за схода грунта
22.10.2009
00:12
Пострадавшим при аварии на СШГЭС начнут выплачивать по 100 тыс рублей
21.10.2009
11:22
Восстановление теплового контура машинного зала СШГЭС завершится в начале ноября
Комментарии отключены.