Оппозиция не разделила оптимистичные взгляды "ЕР" на проект бюджета-2010

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. "Единая Россия" осталась единственной фракцией Госдумы, которая поддержала проект бюджета на 2010-2012 годы, оппозиционные фракции выдвинули целый комплекс претензий к документу, в первую очередь, его несоответствие заявленным социальным целям.

Госдума в среду приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года. При необходимых 226 голосах за проект бюджета проголосовали 315 депутатов, против - 131, воздержавшихся не было. Все три оппозиционные фракции заявили, что не поддержат документ. Во фракцию "Единая Россия" входят 315 депутатов, в КПРФ - 57, ЛДПР - 40, "Справедливую Россию" - 38.

Согласно проекту основного финансового документа страны, дефицит бюджета-2010 составит 6,8% ВВП или 2,937 триллиона рублей. Доходы бюджета определены в 6,95 триллиона рублей, расходы - в 9,886 триллиона рублей. Основные параметры бюджета рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, одного из главных товаров российского экспорта, в 58 долларов за баррель.

"ЕР": ЕСТЬ ЧТО УЛУЧШАТЬ

"Нынешний бюджет - это продолжение осмысленной стратегии по выводу страны из кризиса", - заявил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум ("Единая Россия"), представлявший позицию фракции по бюджету.

По его словам, в бюджете решаются три основные задачи: сохранение темпов роста социальных расходов; продолжение модернизации экономики, инфраструктуры и финансирование новых технологий и инноваций; обеспечение мер по выходу экономики страны из кризиса.

Растут расходы по таким важным направлениям, как пенсии, оборона, безопасность, отметил депутат, нет сокращения и по приоритетным федеральным целевым программам (ФЦП), которые обеспечивают модернизацию экономики, технологический прорыв и создание инновационных производств. Вырастут также расходы на космос, развитие авиации, судостроение, сообщил он.

Ко второму чтению проект бюджета будет серьезно доработан, сказал единоросс.

"Не поддерживать сейчас этот бюджет, когда мы начали получать первые положительные результаты, было бы в лучшем случае экономической безграмотностью, а в худшем - политической безответственностью", - сказал он.

Шаккум заявил, что "Единая Россия", голосуя за проект бюджета, берет на себя ответственность за развитие страны в интересах всех граждан России.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев ("Единая Россия") отметил, что в нулевом чтении проекта бюджета были поддержаны предложения об увеличении отдельных важных расходов на 170 миллиардов рублей, в том числе были увеличены кредитные ресурсы на строительство региональных дорог с 25 миллиардов до 40 миллиардов рублей, на поддержку монопрофильных городов выделено 10 миллиардов рублей.

По его словам, на увеличение трансфертов регионов дополнительно направляется 23 миллиарда рублей. Для сохранения расходов на культуру на уровне 2009 года выделено дополнительно 14 миллиардов рублей.

Отличительной чертой проекта бюджета является его социальная направленность, которая в первую очередь выражается, например, в повышении пенсий, сказал Васильев.

В 2010 году предусматривается из федерального бюджета направить в пенсионный фонд 166 миллиардов рублей, что в 3,3 раза превышает уровень 2009 года, отметил он. К концу 2009 года средний размер трудовой пенсии составит 6,28 тысячи рублей, к концу 2010 года - 7,902 тысячи рублей (прибавится 25,8% к уровню 2009 года), а к концу 2011 года он достигнет 8,777 тысячи рублей (прибавится 40%), сообщил парламентарий.

Серьезной нерешенной проблемой, по словам Васильева, остается вопрос обеспечения жильем ветеранов, которые не встали на учет до 1 марта 2005 года.

В числе нерешенных вопросов он назвал проблему финансирования автомобильных дорог.

"Десять-двенадцать миллиардов нужно найти для строительства автодорог. Нужно предусмотреть средства на ремонт и содержание федеральных дорог", - сказал депутат.

Необходимо, по его словам, и увеличить во втором чтении резерв средств на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов.

Кроме того, профильный комитет предлагает выделить для физкультурно-оздоровительных комплексов миллиард рублей, сообщил Васильев.

Он также отметил, что необходимо решить вопрос увеличения стипендий.

КПРФ: ЛИПОВЫЙ БЮДЖЕТ

Коммунисты не поддержали проект бюджета, поскольку считают, что он полностью не соответствует заявленным целям. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в Госдуме, заявил, что из 11 разделов бюджета семь "жестко урезаются и сокращаются, как бы мы ни манипулировали цифрами".

"Все, что связано с поддержкой человека - от рождения до образования - все ужато до невозможности", - сказал лидер КПРФ.

"Нас спасают только высокие цены на нефть, каждая бабушка знает, сколько стоит баррель нефти", - заявил он.

Проект бюджета глава КПРФ назвал "предпоследним вздохом нашей промышленности".

"Мы считаем, что, господин Кудрин, Вы подготовили не бюджет, а заявление о коллективной отставке правительства. Мы не можем голосовать за этот липовый бюджет", - сказал Зюганов.

ЛДПР: НЕТ ЛОГИКИ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выйдя к трибуне, сразу заявил, что либерал-демократы не будут голосовать за бюджет, потому что в нем "нет логики".

"Без логики развитие невозможно", - сказал он.

По словам главы ЛДПР, правительство бросает огромные деньги только на повышение пенсий, пособий, материнский капитал, и везде трубит о социальной направленности бюджета.

"Все правильно. Только вы их обманываете. Вам эта социальная направленность нужна до 2012 года. Это подкуп избирателя - вы бросаете деньги, чтобы им всем дать", - сказал Жириновский.

Он считает, что власти ничего не делают для развития страны.

"Эта страна - дом отдыха для чиновников. В какой стране мира вам будут платить зарплату за ничегонеделание? За то, что вы закрываете на все глаза? Сидят миллионы чиновников и ничего не делают, получают зарплату за поддержку правительства и президента", - сказал он.

В тоже время лидер либерал-демократов признал, что весь бюджет являет собой поддержку курса, который был выбран правительством и президентом.

Жириновский высказал свой взгляд на эффективность социальных вложений бюджета.

"Что вы даете тем, кто работает? Вы поддерживаете старичков, но они ничего развивать не будут", - заявил он.

ЭСЕРЫ: БЮДЖЕТ СЫРЬЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

"Справедливая Россия" не поддержит правительственный бюджет, поскольку не считает его социально ориентированным и продолжающим политику сырьевой зависимости.

Первый зампред фракции Оксана Дмитриева, выступая в Госдуме, сообщила, что эсеры подготовили свой проект бюджета, поскольку считают, что значительную часть средств следует направлять не на докапитализацию банков, а на финансирование фундаментальной науки, модернизацию производства.

"В представленном бюджете нет стимулирования экономического роста", - сказала она.

Не согласна Дмитриева и заложенной в документе ценой нефти - 58 долларов за баррель, в то время как нефть стоит более 70 долларов.

"Реально доходы будут вкладываться не в экономику, а стерилизоваться, как раньше", - считает депутат.

Кроме того, отметила она, правительство раскачивает пирамиду внутренних и внешних заимствований, что Дмитриева расценивает как "иррациональные расходы".

Эсеры также предлагают увеличить социальные расходы. Депутат сообщила, что в правительственном бюджете увеличиваются расходы только на пенсионные выплаты, а финансирование статей "образование" и "здравоохранение" сокращаются на 4% и 5% соответственно.

Дмитриева также обратила внимание на дефицит региональных бюджетов и на необходимость поддержки субъектов РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2009
19:21
"Газпром нефть" разработала временную методику установления цен на нефтепродукты в РФ
21.10.2009
19:14
Рынок акций РФ закрылся в плюсе, аналитики ждут продолжение роста
21.10.2009
19:04
"Распадская" в 2009 году ожидает роста добычи угля и производства концентрата на 10%
21.10.2009
19:00
Евро превысил 1.50 долл впервые с августа прошлого года
21.10.2009
18:49
Оппозиция не разделила оптимистичные взгляды "ЕР" на проект бюджета-2010
21.10.2009
18:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 1.3 млн барр. и составил 339.1 млн барр.
21.10.2009
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 22 октября
21.10.2009
18:27
РФ продлила на 9 месяцев нулевую ставку на импорт проката и лома черных металлов
21.10.2009
18:15
Арбитраж снизил штраф для "Лукойл-Уралнефтепродукта" по иску Челябинского УФАС на 119 млн руб. до 4 млн руб
Комментарии отключены.