Кубань и Shuchi договорились о производстве автобусов на базе машзавода им. Воровского

КРАСНОДАР, 21 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти Краснодарского края и китайский производитель туристских лайнеров и пригородных автобусов Yantai Shuchi Ltd в октябре подписали соглашение об организации сборочного производства автобусов марки Shuchi на промышленных площадках Тихорецкого машиностроительного завода имени Воровского, сообщил журналистам в среду первый вице-губернатор региона Джамбулат Хатуов.

ОАО "Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В.Воровского" - одно из ведущих предприятий России по выпуску путевой техники. Здесь производятся путевые машины для текущего ремонта и содержания железнодорожного пути, ремонта, строительства и производства восстановительных работ на контактной сети электрифицированных железных дорог.

По словам Хатуова, в октябре делегация края посетила китайское предприятие Shuchi и по итогам переговоров подписала соглашение об организации в период 2010-2011 годов сборочного производства автобусов этой марки на площадке машзавода имени Воровского.

Хатуов сообщил, что на первоначальном этапе реализации проекта комплектующие будут поступать из Китая, а корпуса автобусов будут собираться на машзаводе в Краснодарском крае.

Планируемая программа выпуска - 500 автобусов в год.

Создание подобного производства поможет модернизировать автобусный парк региона, уверены власти края.

По данным регионального департамента промышленности, в настоящее время парк автобусов на Кубани насчитывает 12 тысяч транспортных средств, из них 5 тысяч - подлежат замене и не менее 500 автобусов "экстренно нуждаются в замене ежегодно".

"Именно эта начальная программа (500 автобусов) поставлена на первый год выпуска компании Shuchi", - пояснил представитель департамента промышленности.

Хатуов также сообщил, что создание производства автобусов Shuchi в регионе поможет "дополнить и производить то, что сегодня нам импортируется" в Россию.

"Речь идет о производстве автобусов, которых нет в перечне российских производителей. Задача - не создавать конкуренцию нашим производителям, а дополнить и производить то, что сегодня нам импортируется", - подчеркнул он.

На первом этапе начала производства со стороны завода имени Воровского и со стороны Shuchi объем инвестиций составит порядка 500 миллионов рублей.

В течение 5 лет в создание производства автобусов будет инвестировано не менее 20 миллионов долларов.

Чиновник добавил, что "эти инвестиции необходимы для того, чтобы вместе с развитием курортов в крае появился современный хороший транспорт".

Предприятию Shuchi Ltd. принадлежит завод площадью 130 тысяч квадратных метров на полуострове Шандунь. Ежегодно с конвейера предприятия сходят от 8 до 10 тысяч машин большой и средней вместимости, проектная же мощность завода позволяет выпускать до 12 тысяч автобусов. Модельный ряд включает свыше 70 видов автобусов туристического, пригородного и городского назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2009
17:41
ФСФР предлагает убрать из законопроекта об инсайде понятие "вторичного инсайдера"
21.10.2009
17:36
Чистая прибыль Morgan Stanley в III квартале упала на 90% - до $498 млн
21.10.2009
17:30
«ММК» в III квартале увеличил выпуск товарной металлопродукции на 36% до 2.6 млн т
21.10.2009
17:27
"Росатом" и Siemens могут подписать соглашение по СП в ближайшее время - предправления
21.10.2009
17:16
Кубань и Shuchi договорились о производстве автобусов на базе машзавода им. Воровского
21.10.2009
17:15
"ВТБ" в I полугодии получил 31.5 млрд руб. чистого убытка по МСФО против прибыли годом ранее (расширенное сообщение)
21.10.2009
17:01
Пельмени, шоколад, яйца и фрукты Минобороны РФ закупит через систему электронных торгов
21.10.2009
17:00
«Группа ВТБ» за II квартал получила чистый убыток по МСФО в размере 11 млрд руб (расширенное сообщение)
21.10.2009
16:59
Перед открытием NYSE фондовые индексы США торгуются в отрицательной области
Комментарии отключены.