Стоимость нефти марки Brent снижается второй день подряд

Москва, 21 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фьючерсы на поставки нефти Brent продолжили снижение, начатое накануне. В ходе утренних торгов наблюдалась попытка роста цен, одна к середине торгового дня подъём полностью отыгран, и декабрьские контракты торгуются ниже уровня закрытия вторника. На настоящий момент сделки заключаются по цене 76.5 долл, что соответствует снижению на 0.8%.

В 00:30 мск среды Американский институт нефти(American Petroleum Institute, API) выпустил традиционный еженедельный доклад по уровню запасов "чёрного золота" и его продуктов в США. Согласно расчётам экспертов API, коммерческие запасы сырой нефти за неделю, завершившуюся 16-го октября, неожиданно выросли на 3.8 млн барр. до 343.041 млн барр. Аналитики, опрошенные информационным агентством Рейтер, прогнозировали рост запасов лишь на 1.8 млн барр.

Запасы бензина за отчётный период уменьшились на 0.558 млн барр. до 209.828 млн барр. (прогноз: снижение на 1.0 млн), в то время как запасов дистиллятов стало меньше на 0.998 млн барр (прогноз: снижение на 1.3 млн). Их объём составил 167.011 млн барр.

Управление по энергетической информации Минэнерго предоставит свои данные по запасам нефти и нефтепродуктов сегодня в 18:30 мск. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных отраслевой консалтинговой компанией Platts, на прошлой неделе, окончившейся 16 октября, коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 2.2 млн барр., запасы бензина уменьшились на 2.3 млн барр., запасы дистиллятов сократились на 1.5 млн барр.

"Сейчас нефти много, а нынешний уровень цен ассоциируется с недостатком предложения, поэтому я несколько по-медвежьи настроен и подозреваю, что на рынке будет коррекция в сторону снижения. Тем не менее, рынок настроен довольно позитивно, и развеять такие настроения без какого-нибудь детонатора непросто. Данные API говорят о сильном увеличении запасов в США, и если Управление энергетической информации подтвердит это, в краткосрочной перспективе мы увидим медвежий рынок", - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank в Сиднее.

Между тем, текущий уровень цен на нефть, по-видимому, устраивает экспортёров "чёрного золота". Представители организации стран-экспортёров нефти ОПЕК многократно заявляли о приемлемом для них уровне цен в 70-80 долл/барр, что находит подтверждение в сегодняшних действиях картеля. В среду генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри дал интервью газете Wall Street Journal Europe, в ходе которого сообщил о начале осуществления новых проектов по бурению скважин. Как следует из слов генсека, в ближайшие 2-4 года с участием ОПЕК будут реализованы 7 проектов.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и AFP

Комментарии отключены.