Просрочка в банках РФ без учета Сбербанка снизилась за сентябрь на 2,3% - ЦБ

ВН.РЕД.: Уточнена формулировка четвертого абзаца.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Просроченная задолженность в российских банках без учета Сбербанка снизилась за сентябрь на 2,3%, по нефинансовому сектору - на 4,3%, сообщил первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян в среду журналистам.

"По сентябрю просрочка упала. По моему мнению, это произошло из-за увеличения объема реструктурированных ссуд. В сентябре компании должны были гасить ссуды, но не погасили, и они бы попали на просрочку, поэтому банки их реструктурировали, чтобы не нарушить требования к участию в системе страхования вкладов", - сказал Меликьян.

Он напомнил, что с 1 октября было временно отменено требование об отсутствии у банков, членов системы страхования вкладов, убытков в течение двух кварталов подряд.

Меликьян сказал, что хотя фактически просроченная задолженность уменьшилась за прошедший месяц, но вряд ли пока это можно считать устойчивым трендом.

Как сообщил Меликьян, общий объем просроченной задолженности нефинансовому сектору снизился до 547,9 миллиарда на 1 октября с 572,5 миллиарда рублей на 1 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.