Путин доволен тем, как развиваются экономические отношения России и Германии

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания представителей немецкого бизнеса.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин среди позитивных тенденций в отношениях двух стран отмечает увеличение объема немецких инвестиций в российскую экономику с января по апрель этого года на 36%.

"Это хороший знак того, что наши отношения, несмотря ни на какие трудности, с которыми сталкивается мировая экономика и экономика в наших странах, продолжают развиваться", - сказал премьер в среду на встрече с представителями германских деловых кругов.

"При этом у нас и экспорт, и импорт уравновешен между Россией и Германией. Отношения очень диверсифицированы", - заявил Путин.

По его словам, такая диверсификация касается почти всех отраслей экономики, в частности сельского хозяйства, строительства, автопроизводства, высоких технологий.

"Должен отметить, что практически по всем этим направлениям ведется не только текущая работа, но есть и крупные перспективные проекты. На практике это ведет к тому, что в результате нашей совместной с вами работы мы и в эти сложные сегодняшние времена способствуем сохранению и созданию новых рабочих мест как в Германии, так и в России", - сказал глава российского правительства.

На сегодняшней встрече присутствуют представители германских компаний, общий оборот которых составляет 500 миллиардов евро, а численность занятых на производстве людей - 2 миллиона человек, сообщил председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд, который является почетным консулом РФ в федеральной земле Баден-Вюртемберг Клаус Мангольд.

Среди немецких участников встречи - председатели правления компании E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг, Siemens - Петер Лёшер, Metro - Эккард Кордес, Deutsche Bahn - Рюдигер Грубе, Daimler - Дитер Цетше, Thyssen-Krupp - Эккехард Шульц, члены правления концерна Volkswagen AG Детлеф Виттиг и Commerzbank - Ахим Кассов.

С российской стороны во встрече участвуют первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Игорь Сечин.

Мангольд дал высокую оценку двусторонним торгово-экономическим отношениям и заявил, что в Германии заинтересованы в модернизации российской экономики и развитии новых технологий.

"Мы хотим также позаботиться о том, чтобы в еще большей степени, чем раньше, в Россию приходили наши технологии с тем, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность российских предприятий", - сказал Мангольд.

Он напомнил, что несколько месяцев назад бизнесмены Германии решили реализовывать крупную программу на 500 миллионов евро, нацеленную на то, чтобы финансировать российские предприятия, в частности, поставки для них из Германии.

"Эта программа уже реализуется. Хотел бы подчеркнуть, что в этой сфере наши банки хорошо сотрудничают друг с другом", - сказал председатель комитета.

Особую надежду, по его словам, немецкие предприниматели возлагают на программу приватизации в России.

"Верим, что программа приватизации, которая была объявлена несколько недель назад в России, предоставляет новые важные шансы для дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Германией. Мы хотим развивать сотрудничество в этой сфере. Как раз в сфере приватизации станет возможно заложить новые основы, чтобы выйти на более высокий уровень в вопросах повышения эффективности экономики и конкурентоспособности", - сказал Мангольд, по словам которого, появляются и новые возможности для создания совместных предприятий.

Все это в конечном счете будет содействовать развитию среднего класса и среднего предпринимательства в России и Германии, заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2009
15:13
Фармацевтическая компания Eli Lilly получила прибыль в III квартале после убытков в предыдущем отчётном периоде
21.10.2009
15:02
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе снизился на 13.7%
21.10.2009
15:01
Медведев требует проверить антимонопольное законодательство на коррупционную составляющую
21.10.2009
15:00
"ВТБ" в I полугодии получил 31.5 млрд руб. чистого убытка по МСФО против чистой прибыли годом ранее
21.10.2009
14:55
Путин доволен тем, как развиваются экономические отношения России и Германии
21.10.2009
14:51
Квартальные убытки банка KeyCorp превысили прогнозы аналитиков
21.10.2009
14:49
Рынки Старого Света находятся под давлением продавцов
21.10.2009
14:48
Сенатор Каменской называет преждевременной информацию о его уходе в "Ренессанс Капитал"
21.10.2009
14:45
С.Пахомов: Москомзайм в 2010 г. планирует выпустить 10-летние облигации объемом 30-40 млрд руб
Комментарии отключены.