Объем экспорта леса-кругляка через дальневосточные таможни сократился на 35%

ВЛАДИВОСТОК, 21 окт - РИА Новости. Объем экспорта необработанного леса через таможни Дальнего Востока за девять месяцев текущего года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35%, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

"Объемы вывоза леса кругляка снизились с 10 до 6,5 миллиона кубометров. Снижение экспорта объясняется повышением таможенных пошлин на вывоз необработанной древесины, а также влиянием общей экономической ситуации. Снижение экспорта наблюдается, начиная со второго квартала 2008 года", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в то же время объемы экспорта обработанной древесины и изделий из нее существенно увеличились - на 37%. Так, если за девять месяцев 2008 года было экспортировано 248 тысяч тонн обработанных лесоматериалов, то за аналогичный период 2009 года - уже 399 тысяч тонн.

"Рост экспорта обработанных лесоматериалов говорит, что меры, направленные на создание и развитие глубокой переработки древесины на территории Дальнего Востока, в том числе с помощью мер таможенно-тарифного регулирования, действуют. Так, с 2008 года в дальневосточный регион ввезено около 6 тысяч тонн станков для обработки лесоматериалов", - сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, стоимость экспортированных за девять месяцев 2009 года леса и лесоматериалов уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 38%.

Около 70% от всего объема экспортируемого леса отправляется в Китай, другой крупный "покупатель" - Япония, куда уходит 20% леса. Еще 5% идет в Республику Корея. Кроме этих стран, российский лес экспортируется в Австралию, Вьетнам, Тайвань, а также в Индию, Германию, Гонконг.

Ранее, во время пресс-конференции начальник ДВТУ Сергей Пашко отметил, что при оформлении леса имеются определенные сложности.

"Порубки зачастую незаконны, а документы делаются под них. На совещании в Управлении Генпрокураты Дальневосточного округа было обращено внимание на создание, в первую очередь, с помощью органов внутренних дел, сквозной цепочки, которая помогла бы отслеживать движение леса, начиная с момента его вырубки", - заявил он.

Стоимость экспорта через таможни ДВТУ за девять месяцев текущего года составила 10,3 миллиарда долларов США (или 68% товарооборота), и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 33%. Крупнейшими торговыми партнерами при экспорте товаров стали Япония, Китай, Республика Корея, Сингапур и Швейцария. Основные объемы экспорта пришлись на минеральное топливо, древесину и изделия из нее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.