Рост ВВП в четвертом квартале 2009 г по отношению к третьему может составить 3-4% - Клепач

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Динамика последних месяцев показывает рост ВВП России с учетом сезонных и календарных факторов, что дает основания ожидать в последнем квартале 2009 года экономический рост на уровне 3-4% по отношению к третьему квартале. Такой прогноз дал замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, выступая в среду на ежегодной конференции UBS в Москве.

"Третий квартал дал положительный рост ВВП где-то на уровне 0,6% по сравнению со вторым кварталом. Мы рассчитываем, что рост ВВП в четвертом квартале будет от 3% до 4%", - сказал Клепач.

Таким образом, по его словам, по итогам года падение ВВП может составить от 8,3% до 8,7-8,8%.

По официальному прогнозу сокращение ВВП в 2009 году составит 8,5%.

Очищенный от сезонных факторов рост ВВП в сентябре к августу составил 0,5%, а по отношению к сентябрю 2008 года падение ВВП замедлилось до 8,6% против 10,5% в августе.

Клепач признал, что оценки месячного ВВП - это "некоторая экзотика", но, по его мнению, они показывают экономическую динамику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.